Является место жительства в паспорте РФ верным?

Здравствуйте. Являюсь гражданкой Беларуси, сейчас получила гражданство РФ. В паспортах РБ и РФ не совпадает место рождения.

Место рождения в свидетельстве о роджении : ЧАШНИКСКИЙ РАЙОН, Г. ЧАШНИКИ, ВИТЕБСКАЯ ОБЛАСТЬ, РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУССКАЯ.

Место рождения в паспорте РБ: РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ,ВИТЕБСКАЯ ОБЛАСТЬ, ЧАШНИКИ.

Место рождения в паспорте РФ: Г. ЧАШНИКИ, ЧАШНИКСКИЙ РАЙОН, ВИТЕБСКАЯ ОБЛАСТЬ. БССР.

, Ольга, г. Москва
Екатерина Меньшикова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Поздравляем с получением гражданства РФ.

Короткий ответ: Да, запись в российском паспорте является верной и корректной с точки зрения российского законодательства.

Давайте разберем подробнее, почему несовпадение не является ошибкой и что это значит.

1. Почему записи в паспортах РФ и РБ отличаются?
Это связано с разными правилами оформления документов и разными историческими периодами.

В белорусском паспорте указано место рождения в соответствии с современным административно-территориальным делением Республики Беларусь. Здесь нет упоминания СССР/БССР, так как страна является независимой.
В российском паспорте (как и во всех российских документах) место рождения иностранных граждан указывается в соответствии с их свидетельством о рождении и с учетом исторической принадлежности территории на момент рождения.

Вы родились в БССР (Белорусская Советская Социалистическая Республика), которая была частью СССР.
При оформлении российских документов (внутреннего паспорта, загранпаспорта) сотрудники ФМС (ныне ГУВМ МВД) руководствуются инструкцией, согласно которой для граждан, родившихся до распада СССР, указывается союзная республика (БССР, УССР и т.д.). Это стандартная практика.
Таким образом, обе записи верны в своих правовых системах.

2. Является ли запись в паспорте РФ верной?
Да, является. Она полностью соответствует предоставленному вами свидетельству о рождении и правилам заполнения российских документов.

Что указано верно: город (Чашники), район (Чашникский), область (Витебская).
Что может смущать: указание БССР вместо Республика Беларусь.

Это не ошибка. Это указание на государственную принадлежность территории на момент вашего рождения. Все граждане, родившиеся на территории бывших союзных республик до 1991 года, получают в российских документах такую запись.
3. Могут ли возникнуть проблемы из-за несовпадения?
Как правило, нет. Сотрудники государственных органов России (Пенсионный фонд, ЗАГС, МВД) хорошо знакомы с этой практикой. При подаче документов везде, где требуется подтвердить место рождения, вы будете предоставлять свидетельство о рождении — это основной документ.

Однако, на всякий случай, для полного спокойствия рекомендуется:

Сделать нотариально заверенный перевод вашего белорусского свидетельства о рождении на русский язык (если в самом свидетельстве нет русскоязычной вкладки). Это универсальный документ для всех инстанций в России.
При оформлении важных документов (например, для пенсии, наследства, получения сертификатов) можно прикладывать оба паспорта и свидетельство о рождении, чтобы исключить любые вопросы. Но в 99% случаев достаточно будет только российского паспорта, так как запись в нем сделана на основании того же свидетельства.
Вывод и рекомендация:
Не переживайте. Запись в вашем российском паспорте абсолютно корректна и соответствует российским правилам. Это типичная ситуация для всех граждан СНГ, получивших российское гражданство.

Ваш основной документ, подтверждающий место рождения, — это свидетельство о рождение. Паспорт лишь отражает эти данные в том формате, который принят в стране выдачи.

Если в далекой перспективе вы захотите привести запись к современному названию (что необязательно), теоретически это можно сделать через суд для установления факта, имеющего юридическое значение. Но это длительная и дорогая процедура, которая в подавляющем большинстве случаев не нужна, так как ваши права записью БССР никак не ущемляются.

Ольга
Клиент, г. Москва
А то что в паспорте РФ прописан Чашникский район, а парпорте РБ не прописан, это не является ошибкой?

Отличное и очень практичное уточнение. Давайте разберем ваш вопрос детально.

Краткий ответ:
Да, запись в паспорте РФ является верной и корректной, более того — она даже более полная и точная, чем в паспорте РБ. Отсутствие упоминания района в белорусском паспорте не является ошибкой, а различия в формулировках объясняются разными правилами заполнения документов в двух странах. Проблем для вас это создавать не должно.

Подробное разъяснение:
1. Почему запись в паспорте РФ верна и не является ошибкой?
Главный ориентир — это свидетельство о рождении. Именно оно содержит первичные и самые полные данные.

В вашем свидетельстве о рождении указано: «ЧАШНИКСКИЙ РАЙОН, Г. ЧАШНИКИ, ВИТЕБСКАЯ ОБЛАСТЬ, РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУССКАЯ».
В паспорте РФ указано: «Г. ЧАШНИКИ, ЧАШНИКСКИЙ РАЙОН, ВИТЕБСКАЯ ОБЛАСТЬ. БССР».
Сравниваем:

Населенный пункт: Г. ЧАШНИКИ – совпадает.
Район: ЧАШНИКСКИЙ РАЙОН – совпадает.
Область: ВИТЕБСКАЯ ОБЛАСТЬ – совпадает.
Государство на момент рождения: Здесь есть нюанс. В свидетельстве — «РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУССКАЯ» (официальное название после 1991 года, но вы, вероятно, родились раньше), а в паспорте РФ — «БССР» (Белорусская Советская Социалистическая Республика, историческое название на момент вашего рождения).
Вывод по РФ: Паспортный стол РФ точно и полно перенес данные из свидетельства о рождении, добавив исторически точное на момент рождения название республики (БССР). Это стандартная и правильная практика для родившихся в советский период. Ошибки здесь нет.

2. Почему в паспорте РБ нет Чашникского района? Это ошибка?
Нет, это не ошибка, а особенности формата белорусского паспорта.
В белорусских паспортах (как и в паспортах многих других стран) не всегда указывается район в графе «Место рождения». Часто запись ограничивается:

Государством (Республика Беларусь)
Областью (Витебская)
Городом (г. Чашники)
Это обусловлено внутренними правилами заполнения бланков. Ваш белорусский паспорт заполнен в соответствии с действовавшими на тот момент требованиями. Поэтому отсутствие района — это не ошибка, а обычная практика.

3. Есть ли несоответствие между документами? И что с этим делать?
Да, несоответствие в формулировках есть, но оно является техническим и административным, а не содержательным.

Важно понимать: При смене гражданства и оформлении нового паспорта первичным документом является свидетельство о рождении. Именно с ним сверялись сотрудники МВД РФ. Ваш белорусский паспорт в данном случае выступал как удостоверение личности, но не как источник данных для графы «место рождения».

Что это значит для вас:

Никаких правовых последствий. Это расхождение не делает ваш российский паспорт недействительным.
Не требует срочного исправления. Вам не нужно менять паспорт РФ или РБ.
Может вызывать вопросы у невнимательных чиновников. Это единственная потенциальная «головная боль».
4. Практические рекомендации: как действовать в будущем
Чтобы избежать лишних вопросов при оформлении других документов (загранпаспорт, визы, нотариальные сделки), рекомендуем следующий алгоритм:

Всегда предоставляйте полный комплект документов:

Паспорт РФ
Паспорт РБ (если он еще действителен)
Свидетельство о рождении (оригинал или нотариально заверенная копия) – это главный документ!
При любых вопросах со стороны сотрудников (в МФЦ, на границе, у нотариуса) спокойно объясняйте:

«Расхождение связано с разными правилами заполнения документов в Беларуси и России. В российском паспорте данные полностью соответствуют моему свидетельству о рождении. Могу предоставить его для сверки».
Для абсолютного спокойствия (опционально): Вы можете получить справку из паспортного стола МВД РФ о том, что паспорт выдан на основании свидетельства о рождении (с указанием его реквизитов). Но в 99% случаев это не требуется.

Итог:
Запись в паспорте РФ — ВЕРНАЯ.
Отсутствие района в паспорте РБ — НЕ ОШИБКА, а обычная практика.
Главный документ — ваше свидетельство о рождении. Именно его данные верно отражены в российском паспорте.
Проблем у вас возникнуть не должно. При любых сомнениях у третьих лиц показывайте свидетельство о рождении и давайте пояснения, как указано выше.
P.S. Если мой подробный разбор ситуации был для вас полезен и сэкономил время, вы можете поддержать мою работу любой удобной суммой через CloudTips. pay.cloudtips.ru/p/e92176d3 Это добровольная благодарность, которая помогает мне уделять больше времени подобным консультациям. Для окончательного успокоения вы можете сделать устный запрос в том паспортном столе МВД, где получали паспорт РФ.