Здравствуйте, вчера 04.02.2026 я купила подписку к компании RC GROUP Изначально я хотела отказаться, но на меня резко
Здравствуйте,вчера 04.02.2026 я купила подписку к компании RC GROUP
Изначально я хотела отказаться,но на меня резко начала давить девушка,которая проводила встречу,когда я пришла домой,я поняла что мной очень сильно манипулировали,и буквально заставили взять кредит в размере 57400 тысяч рублей,а также кредитные карты в размере 15000 и 23000 тысяч рублей
Ситуация мало приятная,мне всего 18 лет,а Долгов уже на 95000 рублей
Я написала претензию им,и очень надеюсь что деньги вернут,потому что если нет,я не знаю что мне делать,безумно боюсь говорить маме,даже уснуть не могу из-за этих мыслей в голове
Понимаю,что меня хорошо обработали,даже руки трясутся когда пишу все это
Пожалуйста,помогите мне.
Здравствуйте Кира!
Это распространенная мошенническая схема вы можете написать заявление в полицию
Первое и самое важное: НЕ ПАНИКУЙТЕ. Ситуация разрешима, и вы уже сделали первый правильный шаг — написали претензию.
Вот пошаговый план действий, который вам нужно срочно предпринять:
1. Немедленно обратитесь в банки, выдавшие кредит и карты
Это даже важнее, чем претензия компании.
Позвоните в службу поддержки каждого банка (номера есть на официальных сайтах, ищите в поисковике, не используйте контакты от RC GROUP). Объясните ситуацию: «Мне 18 лет, 04.02.2026 под психологическим давлением сотрудника компании RC GROUP мне навязали услугу и оформили кредит/кредитные карты без моего полного понимания последствий. Я хочу воспользоваться своим правом на отказ от потребительского кредита в течение 14 дней (Закон «О потребительском кредите», ст. 7, «охлаждающий период»). Прошу вас приостановить все начисления и рассказать процедуру возврата».
Напишите заявления об отказе в эти банки (можно через личный кабинет или заказным письмом с уведомлением). В течение 14 календарных дней с момента получения кредита вы имеете законное право отказаться от него без объяснения причин. Это ваш главный козырь! 14 дней истекают 18-19 февраля. ДЕЙСТВУЙТЕ СЕЙЧАС!
Заблокируйте кредитные карты, чтобы ими никто не мог воспользоваться.
2. Официальная претензия в RC GROUP (вы уже начали)
Убедитесь, что отправили ее заказным письмом с уведомлением о вручении или получили отметку о принятии, если отдавали лично. Это юридическое доказательство.
В претензии четко изложите: дату, факт давления, неспособность в полной мере оценить ответственность (ваш возраст), требование о расторжении договора и возврате всех денег в связи с нарушением ваших прав как потребителя и, возможно, законом о защите от навязывания услуг. Требуйте письменный ответ.
3. Обращение в Роспотребнадзор
Подайте жалобу на компанию RC GROUP в Роспотребнадзор через их сайт или портал «Госуслуги». Опишите всю ситуацию: давление, навязывание, ваше несовершеннолетнее (с точки зрения опыта) состояние. Это государственный надзорный орган, который может проверить компанию и привлечь ее к ответственности. Это усилит вашу позицию.
4. Обращение в полицию (если есть признаки обмана или мошенничества)
Если в действиях менеджера были явный обман (например, о сумме платежей, скрытых комиссиях, невозможности отказа), можно написать заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ). Это серьезный шаг, но иногда необходимый.
5. Что касается кредитных карт на 15000 и 23000
Скорее всего, это кредитные лимиты, а не выданные наличные. Ваша задача — не пользоваться ими, отменить договоры по ним в том же «охлаждающий период» и заблокировать. Если деньги с них уже были списаны компанией RC GROUP, требуйте их возврата как неосновательное обогащение.
6. Обратитесь за поддержкой к взрослому, которому доверяете
Понимаю ваш страх сказать маме. Но поверьте, взрослый человек, который желает вам добра, сможет помочь вам решить эту проблему системно. Ему будет неприятно, но ваше здоровье и финансовое будущее важнее. Вам нужна поддержка и, возможно, помощь в звонках и составлении бумаг. Вы не одни.
Краткий чек-лист на СЕГОДНЯ:
Найти официальные номера банков (не от RC GROUP!).
Позвонить в каждый банк, сказать кодовую фразу: «Я хочу воспользоваться правом на отказ от кредита в течение 14-дневного охлаждающего периода».
Уточнить, как подать письменное заявление (электронно или почтой).
Заблокировать кредитные карты.
Подать жалобу в Роспотребнадзор онлайн.
Рассмотреть возможность рассказать близкому взрослому о ситуации.
Запомните: компания рассчитывала на вашу пассивность и страх. Ваши активные и срочные действия — это способ все исправить. У вас есть законные права, особенно право на «охлаждающий период» по кредиту.
Шапка документа:
В РОСКОМНАДЗОР (или в Управление Роспотребнадзора по вашему субъекту РФ)
(Адрес можно найти на сайте rospotrebnadzor.ru в разделе «Структура»)
Копия: Генеральному директору ООО «RC GROUP»
(Юридический адрес компании — найдите его на сайте ФНС checko.ru или zachestnyibiznes.ru по ИНН/ОГРН)
От: [Ваше ФИО полностью]
[Ваш полный адрес с индексом]
[Ваш контактный телефон, email]
ПРЕТЕНЗИЯ
о расторжении договора от 04.02.2026, возврате денежных средств и прекращении навязывания услуг
04 февраля 2026 года я, [Ваше ФИО], посетила офис компании «RC GROUP» с целью ознакомления с предлагаемыми услугами. В ходе встречи сотрудник компании (представившаяся как [если знаете имя, укажите]) применяла методы агрессивного маркетинга и психологического давления, не предоставив мне возможности спокойно и объективно оценить условия договора и свои финансовые возможности.
Мне, как молодому человеку, только достигшему совершеннолетия, без опыта заключения подобных договоров, под давлением был навязан комплекс услуг, о реальной стоимости которых я не была проинформирована должным образом. В состоянии стресса и заблуждения относительно ключевых условий я подписала предложенные документы. В результате на меня были оформлены:
1.Потребительский кредит на сумму 57 400 рублей.
2.Две кредитные карты с лимитами 15 000 и 23 000 рублей соответственно.
Общая сумма финансовых обязательств составила 95 400 рублей. Только после возвращения домой, в спокойной обстановке, я осознала всю тяжесть принятых на себя обязательств, методы, которыми они были навязаны, и невозможность их исполнения без ущерба для моего благосостояния.
Данные действия представителя «RC GROUP» нарушают следующие нормы права:
1.Закон РФ «О защите прав потребителей» (ст. 10): мне не была предоставлена в полной и доступной форме информация об услуге, ее стоимости, условиях кредитования и последствиях расторжения.
2.Принципы добровольности заключения договора (ст. 421 ГК РФ): моя воля была искажена в результате психологического давления.
3.Закон «О потребительском кредите» (ст. 7): я намерена воспользоваться своим правом на отказ от потребительского кредита в течение 14 (четырнадцати) календарных дней с даты его получения («период охлаждения»).
На основании изложенного, ТРЕБУЮ:
1.В течение 3 (трех) рабочих дней с даты получения настоящей претензии:
Расторгнуть в одностороннем порядке все договоры, заключенные со мной 04.02.2026.
Предоставить мне письменное подтверждение расторжения договоров.
Инициировать полный возврат всех денежных средств, уплаченных мной по данным договорам (если какие-либо платежи уже были списаны), на мои банковские реквизиты (прилагаются).
Прекратить любые действия по оформлению на мое имя кредитных продуктов и передать в соответствующие банки все необходимые документы для аннулирования выданных кредитных карт и кредитного договора.
2.Возместить мне все возможные убытки, связанные с уплатой процентов, комиссий и иных платежей банкам, возникших из-за ваших действий.
В случае неисполнения моих законных требований в указанный срок, я буду вынуждена:
Обратиться с жалобой в Роспотребнадзор для проведения проверки и привлечения вашей компании к административной ответственности.
Обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя, где помимо основного долга буду взыскивать неустойку, штраф за неисполнение законных требований потребителя, а также компенсацию морального вреда.
Обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошеннических действиях (ст. 159 УК РФ).
Приложение:
Копия договора (если есть).
Копии документов по кредиту/картам.
Реквизиты для возврата денежных средств.
Дата: [Дата написания]
Подпись: _________________ / [Ваша фамилия и инициалы] /
ВАЖНЫЕ ПОЯСНЕНИЯ И СЛЕДУЮЩИЕ ШАГИ:
1.Отправка: Эту претензию нужно распечатать в ДВУХ экземплярах.
2.В компанию: Отнесите ее в офис RC GROUP лично. На ВАШЕМ экземпляре должны поставить отметку о принятии (штамп, дату, подпись, ФИО и должность принявшего лица). Если отказываются принимать — отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на юридический адрес компании.
3.В Роспотребнадзор: Отправьте эту же претензию (можно как жалобу) через онлайн-приемную на сайте potrebnadzor.ru или через портал «Госуслуги». Это крайне важно для создания давления на компанию.
4.Параллельно с этим претензионным процессом НЕМЕДЛЕННО действуйте по инструкции с банками, которую я давал ранее. Свяжитесь с ними и заявите об отказе от кредита в рамках «периода охлаждения». Это — самый быстрый способ остановить долг.
5.Не ждите ответа от компании, чтобы начать действовать с банками. Два этих процесса должны идти параллельно. У вас есть всего 14 дней с 04.02.2026 на отказ от кредита через банк. Время работает против вас, поэтому действуйте быстро и системно.
Ставь отзыв или лайк
Платежи на 15 и 20 тысяч были через онлайн перевод
Кредит на меня оформили через брокера, вообще не понимаю зачем, если изначально я не хотела этого, ничего толком не помню
Так вот этот кредит я так понимаю сразу списали с меня на счет компании, потому что я не видела этих денег не где
Кредитка на 23000 это займ в Тинькофф, сейчас посмотреть, пере плата там 20000
Просто ужас какой то
Утром буду все маме говорить
Есть хотя бы шанс, что мне вернут деньги?
Если писать заявление в полицию потом в суд продадите