Сколько можно находиться на территории РФ если подано исковое заявление в суд
Применение 8ст.26 от15 августа 1996 114-ФЗ не разрешение въезда в РФ в течении 3 лет . Гражданин ЕАЭС Казахстана,непрерывно работал 10 лет в России в Гос услугах есть справка , резидент , Амина подключена , первичное уведомление от предприятия есть , бессрочный договор тоже . В Казахстан ездил только в отпуск . На Сахарова все оформил . На каком основании включили в реест,применили эту статью?Сколько можно находиться на территории РФ если подано исковое заявление в суд .?
Здравствуйте Алла!
Согласно статье 26 Федерального закона от 15 августа 1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», въезд в Россию иностранному гражданину может быть запрещён на три года, если в период предыдущего пребывания в РФ он не выехал из страны до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания. Исключение составляют случаи, когда невозможность покинуть территорию РФ была связана с необходимостью экстренного лечения, тяжёлой болезнью или смертью близкого родственника, проживающего в РФ, а также с непреодолимой силой (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иными явлениями стихийного характера.
Таким образом, если гражданин Казахстана не покинул Россию в установленный срок, это могло стать основанием для включения его в реестр контролируемых лиц и запрета на въезд на три года.
Срок временного пребывания гражданина ЕАЭС определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключённого с работодателем или заказчиком работ (услуг) на территории РФ. Если договор был расторгнут или прекратил действие, а иностранец не выехал в течение тридцати суток после окончания срока пребывания, это могло привести к нарушению.
Также возможно, что были нарушены другие условия легального пребывания, например, не было своевременно продлено разрешение на работу или не предоставлены необходимые документы в МВД.
Если подано исковое заявление в суд, это само по себе не даёт автоматического права на пребывание в РФ. Однако в зависимости от предмета иска и обстоятельств дела суд может рассмотреть вопрос о законности действий миграционных органов и принять решение о восстановлении прав гражданина.
Например, если иск подан с целью оспорить решение о неразрешении въезда или включение в реестр контролируемых лиц, суд может проверить законность таких действий. В ходе рассмотрения дела могут учитываться различные обстоятельства, например:
длительность проживания в РФ;
наличие семьи или близких родственников — граждан РФ; обстоятельства, при которых было нарушено правило о сроке пребывания.
До вступления судебного решения в силу миграционные органы могут продолжать применять меры, связанные с нарушением миграционного законодательства, включая требование о выезде из страны.
Рекомендации
1. Получить официальное уведомление о запрете въезда и включении в реестр. В нём должны быть указаны конкретные основания для принятия такого решения.
2. Если суд уже рассматривает дело, следить за ходом процесса и своевременно предоставлять дополнительные доказательствакоторые могут подтвердить незаконность действий миграционных органов.