Моя мама оформила грузинский дом на себя, там с 1991 года жили мы все в четвером теперь она нас выгоняет говорит её дом что мне делать?

Здравствуйте! Моя мама оформила грузинский дом на себя ,там с 1991 года жили мы все в четвером теперь она нас выгоняет говорит её дом что мне делать?

, Мадина, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мадина

Если мирным путём решить вопрос не удастся, можно обратиться в суд с иском о признании права пользования домом или о признании права собственности на долю в нём (при наличии оснований). В исковом заявлении нужно будет обосновать свои требования с опорой на факты и документы.

Для более подобного разбора вашей ситуации и подготовки документов вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь
Здравствуйте! если мама одна собственник дома. а вы все совершеннолетние, она может потребовать от вас либо оплаты за себя за услуги ЖКХ, либо освободить дом (если вы не участвуете в оплате за услуги ЖКХ,  и его содержании).Это закономерно. Дом нужно содержать. (ремонтировать) платить за услуги ЖКХ, вас всех нужно кормить, а если это делает  только ваша мать, а вы живёте на всём готовом,  то она совершенно права! Родители детей до их пенсии. не содержат. Пересмотрите своё отношение по данному вопросу. и возможно мать пересмотрит своё требование, об освобождении своего дома.   Всего хорошего.