Здравствуйте, в настоящий момент я пенсионер фсин, и получаю пенсию могу ли устроиться в прокуратуру за соблюдением законов в ИК, и отменят ли мне пенсию?

, Василий, г. Новосибирск
Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! Как юрист, разъясняю порядок Вашего трудоустройства и последствия для пенсионных выплат.
Возможность трудоустройства: Вы имеете право претендовать на должность в органах прокуратуры, в том числе по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, при соответствии квалификационным требованиям (наличие высшего юридического образования, отсутствие медицинских противопоказаний и прохождение проверочных мероприятий) согласно ст. 40.1 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации».
Приостановление пенсии: Ваша текущая пенсия за выслугу лет, назначенная по линии ФСИН, будет приостановлена на весь период службы в прокуратуре. Это обусловлено нормами ст. 6 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1, согласно которой при поступлении пенсионера на службу, влекущую право на пенсионное обеспечение по данному закону (к которой относится и служба в прокуратуре с присвоением классного чина), выплата ранее назначенной пенсии прекращается.
Действия при приеме на службу: При назначении на должность Вы обязаны в течение 3 дней уведомить пенсионный орган ФСИН о факте трудоустройства для официального приостановления выплат во избежание образования задолженности перед бюджетом.

Возобновление и перерасчет: После последующего увольнения из прокуратуры выплата пенсии будет возобновлена. При этом Вы сможете выбрать: получать старую пенсию ФСИН (с учетом индексаций) или оформить новую пенсию через прокуратуру, если стаж и денежное довольствие на новом месте сделают её более выгодной.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения!
С уважением, Дмитрий Филимонов