Доход должен был быть от продажи выросшей компании крупному инвестору или от продажи на бирже.Человек был знакомый, и до сих пор доверяла, т.к
Здравствуйте. Меня зовут Юлия. Три года назад делала вклад в юридически зарегистрированную компанию по финтех, у них был стартап. Через три месяца после внесения суммы должны были зачислить акции, которых я до сих пор не видела. Доход должен был быть от продажи выросшей компании крупному инвестору или от продажи на бирже.Человек был знакомый, и до сих пор доверяла, т.к. на сайте компании и в соцсетях объявляется до сих пор рост стоимости и акций. По договору, могу выйти раньше, продав мои акции другим акционерам внутри компании. Но уже хорошо понимаю, что не до чего конкретного с ними не дойду.
Хотела бы узнать, можно ли что то сделать, чтоб вернуть свои деньги. Выписка из банка есть, договор с ними есть.
. Три года назад делала вклад в юридически зарегистрированную компанию по финтех, у них был стартап. Через три месяца после внесения суммы должны были зачислить акции
можно ли что то сделать, чтоб вернуть свои деньги. Выписка из банка есть, договор с ними есть.
Здравствуйте!
Вообще, нужно изучать договор, но общий порядок такой:
1. Cначала направляете претензию по договору (если в договоре прописан срок для ответа на претензию нужно его выдержать после получения претензии стороной договора), если срок не указан указываете 7 дней для добровольного исполнения обязательства по возврату средств (статья 314 ГК РФ)
2.Если ответ на претензию в срок не получите или получите письменный отказ, обращайтесь с иском в суд (статьи 3,131,132 ГПК РФ)
3.Все остальные моменты по вашей ситуации можно детально разобрать в чате. При необходимости напишите мне в чат
Здравствуйте. Нужно смотреть договор, какой Вы с ними подписали вообще, как оформлялись эти вложения. Просто как инвестиции или как акции какие-то. Если это ации — то и форма ЮЛ должна быть именно АО или ПАО и оно должно работать в соответствии с ФЗ от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах».
Если Вы желаете расторгуть договор, то надо смотреть условия расторжения договора, какие они вообще. Для начала надо начинать с претензии. Если претензия оставлена без ответа или не удовлетворена, тогда надо иск направлять уже в суд.
В части сроков ответа на претензию и требования возврата средств, то это ст. 314 ГК РФ
1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
Если же это мошенники, то обращайтесь в полицию, она проведет проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Если дело возбудят и Вас признают потерпевшей, то Вы можете обратиться с иском в рамках уголовного дела. Ст. 44 УПК РФ
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
Здравствуйте!
Прежде всего необходимо точно определить, что именно Вы приобретали?
Если речь идёт об акциях, то компания должна быть АО. Права на акции возникают с момента внесения записи по лицевому счёту в реестре акционеров согласно ст. 29 Федерального закона от 22 апреля 1996 года № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг».
Право на эмиссионную ценную бумагу переходит к приобретателю:
1) в случае учета прав на ценные бумаги в реестре — с даты внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя;
2) в случае учета прав на ценные бумаги в депозитарии — с даты внесения приходной записи по счету депо приобретателя.
Если такая запись не внесена, Вы юридически не являетесь акционером, и Ваши деньги фактически остаются неосновательным обогащением компании, либо невозвращённым авансом по неисполненному договору.
Если же компания является ООО, то речь может идти о приобретении доли в уставном капитале. Переход доли подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации в ЕГРЮЛ согласно ст. 21 Федерального закона от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».
Если регистрации нет, значит Вы не участник общества.
Вы вправе потребовать от компании надлежащего исполнения обязательства — передачи Вам акций или долей. Это требование основывается на ст. 309 ГК РФ,
Обязательства должны исполняться надлежащим образом.
Если компания уклоняется от исполнения, Вы можете обратиться в суд с иском о понуждении к исполнению обязательства в натуре.
Но, если акции или доли фактически не существуют, не выпущены или уже распределены между другими лицами, исполнение в натуре может оказаться невозможным.
Тогда можно попытаться расторгнуть договор и вернуть деньги.
Согласно п. 2 ст. 450 ГК РФ
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
То что Вы не получали ни доли, ни акции, это и есть существенное нарушение. При расторжении договора Вы вправе требовать возврата уплаченной суммы на основании ст. 453 ГК РФ, а также возмещения убытков, причинённых неисполнением обязательства.
Сначала Вы должны направить компании письменное требование о расторжении договора и возврате денежных средств.
Согласно п. 2 ст. 452 ГК РФ
Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.
Если суд установит, что договор является недействительным или незаключённым, либо если обязательство по передаче акций изначально не могло быть исполнено, уплаченные Вами денежные средства подлежат возврату как неосновательное обогащение на основании ст. 1102 ГК РФ.
Общий срок исковой давности составляет три года согласно ст. 196 ГК РФ. Течение срока начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права согласно ст. 200 ГК РФ.
В Вашем случае срок следует исчислять с момента, когда истёк трёхмесячный период для зачисления акций. Если с этого момента прошло более трёх лет, ответчик заявит ходатайство о применении СИД и суд Вам откажет. Но если Вы вели переговоры с компанией, получали от неё какие-либо подтверждения долга, обещания исполнить обязательство, это может свидетельствовать о признании долга и прерывании срока давности согласно ст. 203 ГК РФ.
Также, я не исключаю, что вы просто столкнулись с хорошо продуманной мошеннической схемой завуалированной условиями договора. В этом случае следует обращаться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества (статья 159 УК РФ).
В случае, если уголовное дело возбудят, то далее сможете предъявить иск о взыскании материального ущерба причинённого преступлением (статья 44 УПК РФ).
Согласно ст. 44 УПК РФ при предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/156a55fe5746603ae37a5c022d59c118a618328d/