Сейчас в приложении МосОблЕИРЦ вижу, что задолженности нет (только новая платежка за январь)
Добрый день! Следующая ситуация:
район Балашиха, город Железнодорожный
Была задолженность по квартире за коммунальные услуги (2,5 года не оплачивались счета). Накопился долг 240к рублей (пришла платежка в почтовый ящик). Я оплатил 20 декабря 2025 всю сумму (через сбербанк по QR коду). Сейчас в приложении МосОблЕИРЦ вижу, что задолженности нет (только новая платежка за январь).
Однако сегодня (4 февраля 2026) мне заблокировали банковскую карточку сбербанка - на госуслуги пришло сообщение о наложении ареста.
Документ: Постановление об аресте денежных средств в банке.
Сумма взыскания: 102 344, 58р
Причина: Исполнительное производство по платежам ЖКУ в соответствии с судебным приказом от 24.01.2026
Отдел ФССП: Отдел судебных приставов по Балашихинскому району и г. Железнодорожный, код отдела 50001
Судебный пристав: Демидов Тимур Эльдарович, +7 (498) 568-98-30 (доп. 2001)
Я пытался позвонить по телефону - безрезультатно.
Прийти в отделение лично не могу, так как нахожусь за границей.
Помогите понять, почему был наложен арест, а также что я могу сейчас сделать для снятия блокировки средств.
Добрый день. Вам в таком случае надо приказ отменять, если не признаете долг.
Это делается путем подачи возражения на него в порядке ст. 128-129 ГПК РФ.
Суд должен отменить приказ и тогда уже кредитор может иметь право обратиться с иском в суд, где будете доказывать неосновательность требований.
Здравствуйте, Гергий.
Была задолженность по квартире за коммунальные услуги (2,5 года не оплачивались счета). Накопился долг 240к рублей (пришла платежка в почтовый ящик
Судя по величине задолженности, исполнительным документом должен быть судебный приказ. Это так?
Да, вижу, что так и есть.
Должник подучал копию судебного приказа?...
ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказавысылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Поскольку судебный приказ вступил в законную силу (раз уже находится на исполнении и возбуждено исполнительное производство), то у должника есть право на предъявление в мировой суд, письменных возражений — за пределами процессуального срока, установленного законом для этого. Вместе с тем, при этом, должнику, нужно предоставить уважительную причину (причины) и приложить копии документов, подтверждающих это.
Неокончательный (непресекательный) перечень таких причин указан в пункте 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,
К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта АО «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.
Здравствуйте, Георгий!
Вероятно, что взыскатель обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с Вас задолженности, имея сведения о наличии этой задолженности (т.е. по каким-то причинам у взыскателя не было сведений о том, что задолженность Вами уже погашена).
Сейчас следует обращаться к мировому судье с письменными возражениями относительно исполнения судебного приказа с целью его отмены.
При этом одновременно надо подавать ходатайство о восстановлении срока на подачу этих возражений, поскольку срок их подачи (10 дней) уже пропущен, учитывая, что судебный приказ вступил в законную силу (ст. 128, 129 ГПК РФ).
Вам не нужно приходить в отделение судебных приставов.
Вам надо направлять мировому судье, который вынес судебный приказ, письменные возражения относительно его исполнения (с целью отмены судебного приказа) вместе с ходатайством о восстановлении срока на подачу этих возражений.
При этом то обстоятельство, что Вы находитесь за границей, как раз может быть обоснованием уважительной причины неполучения Вами копии судебного приказа и, соответственно, пропуска срока на подачу возражений относительно его исполнения.
Как следует из положения п. 31 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»
то есть Вам не нудно даже обосновывать необходимость его отмены
Потому что скорее всего на момент направления заявления о выдаче приказа в мировой суд, либо деньги не поступили, либо кредитор направил его и не стал дальше отслеживать судьбу приказа.
То есть сейчас пробуйте его отменить