Есть ли шансы и влияет ли наличие задолженности?
Может ли мой отец претендовать на гражданство или ВНЖ РФ? Он гражданин Литвы, 1969 года рождения, прожил в России не менее 20 лет, ранее был оформлен ВНЖ от 18-19 года, однако, в 19 году он решил покинуть страну, ВНЖ не продлялся. Я его сын, гражданин РФ. У него также имеется задолженность по гражданскому делопроизводству ~350к. Есть ли шансы и влияет ли наличие задолженности?
Здравствуйте, Дмитрий!
Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.
В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.
Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).
Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.
Уже сейчас вы можете оставить положительный отзыв по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/lawyer/368...
Буду признательная за посильную благодарность по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/pay/lawyer...
Получить вид на жительство (ВНЖ) в России вашему отцу вполне реально, и его долг не станет для этого непреодолимым препятствием. Шансы оценить можно положительно, но важно действовать по правильному алгоритму.
Ключевые условия для получения ВНЖ
Для начала необходимо понять, как восстанавливать статус. Исходя из ситуации, ваш отец сейчас находится вне России, а его старый ВНЖ просрочен (2019 год). Это значит, что процедура получения нового ВНЖ будет рассматриваться как первичная, а не продление.
Наиболее надёжным и простым основанием в вашем случае является родитель (сын) — гражданин РФ. Это позволяет подавать документы на ВНЖ сразу, в упрощённом порядке, минуя стадию получения разрешения на временное проживание (РВП) и не дожидаясь квот.
Основные требования для получения ВНЖ:
· Подтверждение родства: Ваше российское гражданство и свидетельство о рождении.
· Финансовая состоятельность: Подтверждение законного дохода (например, справка 2-НДФЛ, выписка с банковского счёта, пенсионное удостоверение), достаточного для проживания в РФ.
· Медицинское освидетельствование: Справки об отсутствии опасных заболеваний.
· Сертификат о знании языка: В общем порядке требуется сдать экзамен по русскому языку, истории и основам законодательства.
Влияние задолженности на получение ВНЖ
Наличие задолженности по гражданскому делу (~350 тыс. руб.) не является прямым и безусловным основанием для отказа в выдаче ВНЖ по закону. Основания для отказа, перечисленные в законе, включают, например, наличие непогашенной судимости за тяжкие преступления или факты депортации, но не гражданско-правовые долги.
Однако долг косвенно влияет на ключевое требование — подтверждение финансовой состоятельности. Миграционные органы могут усомниться в вашей способности содержать себя, если есть значительная непогашенная задолженность.
Как решить вопрос с долгом:
Существуют легальные процедуры урегулирования долгов, доступные и для иностранных граждан:
· Банкротство физического лица: Закон разрешает иностранцам, имеющим ВНЖ или РВП и долги в России (особенно если сумма превышает 300-500 тыс. руб.), инициировать процедуру банкротства через арбитражный суд. В результате долги могут быть реструктурированы или списаны.
· Мировое соглашение с кредитором: Добровольная договорённость о графике платежей.
Урегулирование вопроса с долгом до подачи документов или предоставление убедительного плана его погашения значительно повысит шансы на одобрение заявления.
Путь к гражданству РФ
После получения ВНЖ ваш отец сможет претендовать на гражданство в упрощённом порядке как родитель совершеннолетнего дееспособного гражданина РФ. Это отдельная процедура, которая станет следующим шагом.
Основное условие для подачи на гражданство по этому основанию — постоянное проживание в России по ВНЖ (обычно требуется прожить не менее года с момента получения ВНЖ, но точные сроки и условия лучше уточнять в МВД на момент подачи). Наличие судимости или нарушений миграционного законодательства может стать препятствием.
Что делать: пошаговый план
1. Оценка ситуации с долгом: Рекомендуется проконсультироваться с финансовым юристом о возможностях реструктуризации долга или процедуре банкротства.
2. Сбор документов для ВНЖ: Подготовьте базовый пакет: ваш паспорт РФ, свидетельство о рождении (подтверждающее родство), документы отца, подтверждение его доходов (возможно, из-за рубежа с нотариальным переводом), медицинские справки.
3. Подача заявления: Ваш отец должен въехать в Россию (например, по визе или в безвизовом порядке, если это допускается для граждан Литвы на данный момент) и встать на миграционный учёт. Затем можно подавать заявление на ВНЖ по упрощённой схеме (как родитель гражданина РФ) в территориальное подразделение МВД. Срок рассмотрения — до 4 месяцев.
4. Получение ВНЖ и оформление: После получения ВНЖ в течение 7 дней необходимо оформить регистрацию по месту проживания.
Рекомендации и важные нюансы
· Консультация юриста: Ситуация с долгом и длительным перерывом в проживании требует индивидуального подхода. Консультация с юристом, специализирующимся на миграционном и финансовом праве, поможет избежать ошибок.
· Доходы из-за границы: Если отец будет подтверждать доходы, полученные в Литве или другой стране, документы необходимо перевести на русский язык и заверить у нотариуса.
· Изменения в 2026 году: Следите за нововведениями. С апреля 2026 года для некоторых категорий иностранцев (например, высококвалифицированных специалистов) вводится возможность получить ВНЖ без экзамена по русскому языку. Однако в вашем случае основание «сын-гражданин РФ» уже является льготным.
Если вы уточните, когда ваш отец планирует вернуться в Россию и есть ли у него в настоящее время какой-либо законный доход (пенсия, аренда, накопления), я смогу дать более конкретные рекомендации по подготовке документов.