Подскажите, есть шанс получить эти выплаты?

Добрый день!

15 марта ребенку исполнится 2 года

О том, что можно было оформить пособие до 1,5 на мужа узнали только недавно. Подскажите, есть шанс получить эти выплаты? Я безработная, муж официально трудоустроен

, Анастасия, г. Москва
Елена Антропова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если ребенку 15 марта исполнится 2 года, то 1,5 года ему исполнилось 15 сентября прошлого года. Полгода с этой даты истекают 15 марта текущего года. Вам нужно успеть подать документы до этой даты. Муж может получить 40% от своего среднего заработка за все месяцы с момента рождения ребенка до достижения им 1,5 лет (одним платежом за весь период). С 2024 года закон позволяет получать это пособие и одновременно работать полный день. Увольняться или переходить на полставки мужу не требуется. Вы можете оформить пособие на официально трудоустроенного мужа за прошедший период, так как предельный срок обращения за ним 6 месяцев после того, как ребенку исполнилось 1,5 года.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Да, отец ребёнка вправе оформить отпуск по уходу с получением пособия, но пособие выплачивается до достижения ребёнком возраста полутора лет по закону, здесь ребёнку уже исполнилось 2 года. следовательно подлежат применению особенности предусмотренные законом.

далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Из статьи следует:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Также общие положения закрепляет    Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/25110bf284e89644efcba097c2813f55d0adda0b/

Из статьи следует:

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

 матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию..

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  и его  статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ce727f48032d92e0b9cbf635aad18b2c6c470610/

Из статьи следует:

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу,… фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком  ...со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Т.е. пособие выплачивается со — дня предоставления отпуска по уходу. что Важно за предыдущее время нет.