Здравствуйте, можете помочь срочно, 28 января 2026 г у меня сбили маленькую собачку, а виновник скрылся с места

Здравствуйте, можете помочь срочно,28 января 2026 г у меня сбили маленькую собачку ,а виновник скрылся с места ДТП,свидетелей нет по камерам невидно ничего ГИБДД сказали что придет отказ,а что нам делать я хочу что бы его наказали по справедливости.по закону.прмогите пожалуйста нам,это был наш любимец член семьи и для нас это большая потеря.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Максим Мальцев
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток. Ищите свидетелей, ищите другие камеры в городе их полно, вам нужно сами найти, к сожалению полиция этим заниматься не будет.

Если я смог вам помочь, прошу поставить + или комментарий, спасибо

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана.

Отказ возможно обжаловать.

В целом необходимо знать более подробно обстоятельства дела, что у Вас из документов и иных доказательств имеется на руках.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.

Правовая помощь предоставляется на платной основе.

Профессиональный квалифицированный юрист Ларин Олег Юрьевич.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, вот именно что доказательств у нас нет, потому что когда это все произошло на этом месте нет ни камер а свидетелей было немного, но в данный момент нам нужно было спасать нашего любимца собачку, а не расспрашивать, а теперь где чего искать, а я хочу наказать виновного так как он сбил не остановился даже, помогите пожалуйста что нам делать как его наказать.По камерам ничего невидно все размыто мы сами ходили смотрели у школы, но это точно по времени должна быть эта машина
Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Отказ ГИБДД — ожидаемо, без свидетелей и доказательств дело часто не возбуждают. Это не конец.

Обжалуйте отказ в прокуратуру (обязательно письменно), либо в суд (в течение 10 дней с момента получения отказа).

Соберите любые косвенные доказательства: чеки или документы от ветклиники, фото или видео места, посты в районных чатах (вдруг объявится свидетели), а также запрос повторной проверки камер (иногда смотрят поверхностно).

Если водитель будет установлен — можно привлечь по ст. 12.27 КоАП РФ (оставление места ДТП) и гражданский иск о возмещении ущерба (лечение, гибель животного).

Даже без найденного водителя жалоба в прокуратуру — единственный законный способ добиться проверки действий ГИБДД.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, доказательств у нас нет, камеры на этом месте где совершилось ДТП нет а по нашему поселку мы живём в поселке камеры где он проезжал, ГИБДД сказали что вообще невидно плохое изображение, и инспектор ГИБДД сказал что где мы будем искать этого водителя в поле ветра, если нет доказательств, у школы мы сами ходили смотрели камеры, там тоже не четкое изображение, свидетели были, но когда это все произошло я выкладывала это все подслушано своего поселка и никто из свидетелей не откликнулся, а писали только в нашу сторону обвинения, не знаем как нам быть теперь, нам что получается снова написать заявление в ГИБДД или в прокуратуру они сказали что все равно будет отказ в мою сторону потому что нет доказательств.Вот по камере невидно что за модель эта марка и была

Без доказательств и без установления водителя — наказать его, увы, невозможно. ГИБДД и суд в таком случае действительно выносят отказ.

Повторное заявление в ГИБДД смысла не имеет — будет тот же отказ.

Жалоба в прокуратуру возможна, но важно знать: прокуратура проверит только законность отказа, водителя она не найдёт, если нет новых доказательств. В 90% случаев отказ признают законным.

Нечёткие камеры, отсутствие модели или номера, молчание свидетелей — юридически это считается отсутствием доказательной базы.

Комментарии инспектора грубые, но по сути он прав юридически, как бы больно это ни звучало.

Так что по закону Вы сделали всё возможное. Если не появятся новые данные (свидетель, запись, номер авто) — дело, к сожалению, не будет иметь продолжения.