Сегодня было собрание и нам сказали " С 1 апреля ставка младшей медсестры сокращается и вам надо написать
Я работаю младшей медсестрой в пансионате для престарелых и инвалидов,. Сегодня было собрание и нам сказали
" С 1 апреля ставка младшей медсестры сокращается и вам надо написать заявление на перевод на должность помощника по уходу с понижением зарплаты" Есть ли такой закон о сокращении и переводе?
Здравствуйте.
Само по себе сокращение ставки младшей медсестры возможно, если это вызвано объективными причинами, например, изменением штатного расписания, оптимизацией расходов и т.д.
Однако, работодатель обязан соблюдать определенную процедуру, установленную Трудовым кодексом РФ.
Перевод на другую должность: Перевод на должность помощника по уходу является изменением трудовой функции и требует вашего согласия (ст. 72.1 ТК РФ). Вас не могут заставить подписать заявление о переводе.
Если работодатель планирует сокращение штата, он обязан:
Уведомить вас персонально и под роспись не менее чем за два месяца до предполагаемой даты сокращения (ст. 180 ТК РФ).
ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
Предложить вам другую имеющуюся работу (вакантную должность), соответствующую вашей квалификации и состоянию здоровья.
Предлагать можно как вакантные должности, так и нижестоящую работу или нижеоплачиваемую работу, которую вы можете выполнять с учетом вашего образования, квалификации и опыта (ст. 81 ТК РФ).
Что делать в вашей ситуации?
Не подписывайте заявление о переводе на должность помощника по уходу сразу. Попросите время для ознакомления с предложением.
Запросите у работодателя письменное уведомление о сокращении ставки младшей медсестры, где должны быть указаны причины сокращения, предложенные вам вакантные должности (если таковые имеются) и дата предполагаемого увольнения.
Оцените предложенные вам вакансии. Если вам не предлагают подходящую работу, сообщите об этом работодателю в письменной форме.
Если вы считаете, что ваши права нарушены, обратитесь в: Государственную инспекцию труда в вашем регионе (для проверки соблюдения трудового законодательства работодателем).
Прокуратуру (для защиты ваших прав).
Суд (для восстановления на работе и взыскания заработной платы за время вынужденного прогула).
Мои рекомендации:
Соберите все документы, связанные с вашей работой (трудовой договор, должностная инструкция и т.п.).
С уважением Светлана Б
Здравствуйте, Ольга!
Нет такого закона о сокращении и переводе.
Поэтому и хотят сделать так, чтобы Вы сами все написали, т.е. как бы «попросили » об этом.
В свою очередь работодатель должен предложить имеющиеся вакансии, но не заставлять на них перейти.
Если ставку сокращают то Вы можете никуда не переводиться. Это Ваше право.
В таком случае должны во-первых, соблюсти порядок сокращения, т.е. в установленной форме уведомить Вас, а не просто устно на собрании.
Согласно ст. 180 ТК РФ:
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Во-вторых, если Вы будете не согласны переводиться, то должны уволить со всеми причитающимися выплатами.
Есть Трудовой кодекс РФ. В нем сказано, что заявления о переводе работник пишет добровольно. Если не хотите — ничего не пишите. Тогда работодатель должен будет вас сократить по закону и выплатить выходное пособие. А если вы напишите такое заявление — вы сами своей рукой поможете работодателю понизить вам зарплату, он вам только спасибо скажет.
Здравствуйте Ольга.
" С 1 апреля ставка младшей медсестры сокращается
В случае сокращения работников обязаны уведомить за 2 месяца до него, если такогоу ведомления не было то и сокращения быть не может.
Касательно предложения в настоящее время на перевод, то работник вправе отказаться от перевода, в том числе в случае такого предложения при проведения самого сокращения так как в рамках него работодатель обязан предлагать имеющиеся у него вакансии.
далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Ольга.
Сегодня было собрание и нам сказали. С 1 апреля ставка младшей медсестры сокращается
Мероприятия по сокращению численности или штата работников проводятся на основании приказа работодателя. Если такого приказа не издано, то ни о каком сокращении не может быть и речи. Вы вправе письменно затребовать у работодателя сведения о проведении сокращения и приказ для ознакомления.
В соответствии со ст. 180 ТК РФ
О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодательобязан предложить работнику другую имеющуюся работу.
При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с сокращением численности или штата работников организации, превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.
В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с сокращением численности или штата работников организации, средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.
С 1 апреля ставка младшей медсестры сокращается и вам надо написать заявление на перевод на должность помощника
Если работодатель не предупреждал Вас персонально под роспись о предстоящем сокращении, то никакого сокращения не проводится, а Вам лишь предлагают перевод на другую должность.
В силу ст. 72 ТК РФ
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Таким образом, перевод на другую должность возможен только с Вашего согласия. Если Вы не согласны на изменения, не подписывайте дополнительное соглашение. Какие-либо последствия в таком случае законодательством не установлены.
Если потребуется более детальная консультация, напишите мне в чат.
С учётом моего ответа выше далее:
Сокращение:
Чтобы было понятнее то, какие виды сокращений существуют в рамках трудового законодательства РФ, рекомендую ознакомиться полностью с разъяснениями по следующей ссылке:
Сокращение численности уменьшение количества штатных единиц, а сокращение штата полное исключение некоторых должностей, т.е. сокращение сокращению рознь.
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:
Порядок же регулируется положениями следующих статей:
ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/
Увольнять по сокращению запрещается отдельные категории работников закрепленные в статье ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/
При этом следует обратить внимание на соблюдение работодателем процедуры сокращения, например подробные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:
Также при проведении сокращения законодательством предусмотрено право преимущественного оставления на работе в соответствии со статьей ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57/
Общий порядок оформления увольнения регулирует также статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Перевод:
ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.
Из которой следует что:
Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.
ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение.
Из неё тоже прямо следует:
Дополнительные разъяснения Роструда РФ Вы также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже..