1. Правовая норма.
Повторное опломбирование прибора учета регулируется п. 81(14) Правил предоставления коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ № 354). Согласно ему, повторный ввод прибора учета в эксплуатацию (включая опломбировку) осуществляется бесплатно, за исключением случаев, когда нарушение пломбы произошло по вине потребителя или третьего лица. Если пломба сорвана неумышленно (не в результате несанкционированного вмешательства в работу счетчика), это не может считаться виной, дающей основание для взимания платы.
2. Ваши доказательства.
У вас есть акт управляющей компании, который подтверждает, что пломба повреждена сторонними рабочими не в связи с работами на счетчике. Этот документ является ключевым для доказывания отсутствия вашей вины.
3. Порядок действий.
Шаг 1. Направьте претензию в АО «Мосэнергосбыт».
В претензии укажите, что требование об оплате повторной опломбировки неправомерно, так как повреждение пломбы произошло не по вашей вине и не является следствием несанкционированного вмешательства.
Приложите копию акта УК.
Потребуйте отменить платёж и провести опломбировку бесплатно.
Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением или через личный кабинет на сайте my.mosenergosbyt.ru.
Шаг 2. Обратитесь в контролирующие органы.
Если Мосэнергосбыт откажет, подайте жалобу в Роспотребнадзор (можно через портал «Госуслуги») или в жилищную инспекцию города Москвы.
В жалобе ссылайтесь на п. 81(14) Правил № 354 и приложите претензию и ответ компании.
Шаг 3. Обратитесь в суд.
В случае сохранения неправомерного требования можно подать иск о признании требования необоснованным и о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Суды часто встают на сторону потребителя, если доказано отсутствие его вины в повреждении пломбы.
4. Относительно SMS от частной компании.
Уточните в претензии, на каком основании услуга оказывается сторонней организацией. Если у компании нет договора с Мосэнергосбытом, требование об оплате может быть необоснованным. В любом случае, основным должником остаётся Мосэнергосбыт как исполнитель коммунальной услуги.
5. Краткий вывод.
Таким образом, вы имеете все основания оспорить плату за повторную опломбировку, поскольку повреждение пломбы произошло неумышленно и не по вашей вине. Действуйте через претензию в Мосэнергосбыт, а при необходимости — через контролирующие органы и суд.