Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Пособие на ребенка

Здравствуйте!

Мы хотим задать вопрос : ребенку 13 лет, он живет с отцом, мать умерла по болезни 3 года назад . Должен ли отец на сына получать какое нибудь пособие, в связи с этим. При том отец сейчас имеет новую семью.

25 Июня 2014, 11:58, вопрос №484636 Татьяна, г. Якутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сурнина Наталья

    Здравствуйте!



    В Вашем случае отец имеет право на
    получение пенсии по потере кормильца.



    В соответствии со ст. 9 Закона от
    17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О
    трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по
    случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца,
    состоявшие на его иждивении. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца
    признаются:

    1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста
    18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по
    очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих
    образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях,
    расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на
    обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской
    Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими
    возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше
    этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При
    этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными
    членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.



    Иждивение
    детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств.



    Законом от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ не
    установлено каких-либо ограничений по выплате пенсии в связи с вступлением в
    брак лица, получающего пенсию по случаю потери кормильца.



    Для назначения пенсии Вам
    необходимо обратиться в территориальное отделение Пенсионного
    Фонда РФ с документами, а именно: Ваш паспорт, свидетельство
    о рождении ребенка, свидетельство о смерти родителя, трудовую
    книжку умершего, спраку с места работы умершего о среднемесячной заработной
    плате.



    25 Июня 2014, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats