Подскажите пожалуйста, с точки зрения действующего законодательства - можно ли внести долю в уставном капитале с р/с ИП?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, с точки зрения действующего законодательства - можно ли внести долю в уставном капитале с р/с ИП? При условии, что я являюсь учредителем как физ.лицо
Доброго времени суток. Физическое лицо может выступать одновременно как индивидуальный предприниматель и как учредитель юридического лица. Таким образом, деньги, находящиеся на счету ИП, принадлежат именно этому лицу, и оно имеет право распоряжаться ими по своему усмотрению, включая внесение вклада в уставный капитал создаваемого или существующего предприятия.
Если я смог вам помочь, прошу поставить + или комментарий, спасибо
Добрый день! Да, можно — средства на счёте ИП принадлежат вам как физлицу. Главное — в платежке указать назначение «взнос в УК ООО», а плательщиком — ваши ФИО (не ИП). Рекомендую приложить к платежу заявление об участии от физлица, чтобы избежать вопросов у банка и налоговой.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Добрый день! Да, можно — средства на счёте ИП принадлежат вам как физлицу. Но в платёжке укажите плательщиком ваши ФИО (не ИП), назначение — «взнос в уставный капитал». Иначе банк может заблокировать операцию.
Да, вы, как физическое лицо, являющееся учредителем ООО, можете внести свою долю в уставный капитал ООО с расчетного счета, открытого на ваше имя как индивидуального предпринимателя (ИП).