Необходимо (на примере г. Москвы) чёткая по шаговая инструкция по тому какие действия и какие документы и в
Необходимо (на примере г. Москвы) чёткая по шаговая инструкция по тому какие действия и какие документы и в какой орган надо подать для совершения следующих действий:
1) уточнение характеристик земельных участков,
2) образование земельных участков,
3) раздел объектов недвижимого имущества,
4) регистрация прав на недвижимое имущество, сделок с недвижимым имуществом,
Добрый день! Александр, уточните пожалуйста, это задача для вуза или вы начинающий специалист по оформлению земли? Для чего вам нужны такие инструкции?
Здравствуйте!
Согласно ст.6 ЗК РФ
3. Земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.
Для уточнения характеристик ( границ) земельных участков обращаться следует к кадастровому инженеру, администрацию и Росреестр. Можно через МФЦ. Кадастровый инженер подготавливает документы по уточнению границ участка ( схему), администрация издает постановление, Росреестр вносит изменения.
Особенности осуществления государственного кадастрового учета при уточнении границ земельных участков предусмотрены ст.43 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/6ae2d3f92c2e1591de4bfc1fc7d62fe155c8c0d1/
2) образование земельных участков,
Образование земельных участков регулируется ст.11.2 ЗК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/7729dbf6ae67c5ca92046e9d5c3160107ef8f01d/
Также нужно будет обращаться к кадастровому инженеру, администрацию, Росреестр.
Также поскольку земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, то при каждом из этих вариантов образования есть свои нюансы.
Если мы говорим про раздел земельного участка, то данный вопрос регулируется ст.11.4 ЗК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/3e296154b5f278127037dd209ac71fb3c15dc95d/
Выдел земельного участка регулируется ст.11.5 ЗК РФ.
Если мы говорим о разделе иных объектов недвижимого имущества, то надо понимать статус этих объектов.
Так если речь идет о разделе общего совместно нажитого имущества, то данный раздел возможен по соглашению сторон ( супругов), в таком случае обращаться нужно к нотариусу. Либо раздел возможен в судебном порядке.
Раздел общего имущества супругов регламентирован ст.38 СК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/
Если мы говорим о разделе имущества, находящегося в долевой собственности, и выделе из него доли, то на этот счет имеется ст.252 ГК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec91c6fa97b4dd2bc3449e91d0ca7d554253f6de/
Поделить имущество, находящееся в долевой собственности, можно по соглашению сторон или в судебом порядке.
Для регистрации прав на недвижимое имущество, сделок с недвижимым имуществом следует обращаться в Росреестр. Можно через МФЦ, можно через портал госуслуг.
Внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости осуществляется согласно ст.13 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/a806e1afc9142dae752a1dac68f0259d7756d2a0/
Необходимо (на примере г. Москвы)
Юридические действия, процедуры, перечень документов по означенным Вами вопросам на территории Российской Федерации определяются федеральным, региональным законодательством, а также нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления.
Если мы говорим о г. Москве, то органы власти и местного самоуправления, государственные органы, Росреестр руководствуются не только федеральным, но и региональным и местным законодательством.
В частности, уточнение границ, образование земельных участков, управление и использование земель регулируется также законодательством г.Москвы ( Закон от 19 декабря 2007 года N 48 «О землепользовании в городе Москве», Постановление Правительства г.Москвы от 28 марта 2017 года N 120-ПП «Об утверждении правил землепользования и застройки города Москвы и т.д.)
Кроме того, есть требования к образуемым и измененным земельным участкам ( ст.11.9 ЗК РФ)
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/878fb9545863b1203029aec55b9835dbfba6db85/
В частности, согласно данной статье:
1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.
Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется Росреестром (в т.ч. региональными управлениями Росреестра).
В соответствии с ч. 1 ст. 3 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Государственный кадастровый учет, государственная регистрация прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости осуществляются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и его территориальными органами.
Данным уполномоченным органом является Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), Положение о деятельности которой утверждено Постановлением Правительства РФ № 457 от 01.06.2009 г.
Сами сделки купли-продажи, дарения, мены недвижимого имущества гос.регистрации не подлежат, регистрируется только переход права собственности на сам объект недвижимости.
В соответствии с п. 1 ст. 131 ГК РФ
Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Для регистрации перехода права собственности на недвижимость в случае сделки стороны подают в Росреестр через МФЦ заявление, договор, покупатель оплачивает госпошлину. Росреестр в настоящее время все документы принимает в электронных скан-копиях, которые делают сотрудники МФЦ, бумажные версии договоров остаются у сторон.
Сроки регистрации права установлены в ст. 16 ФЗ № 218 — в среднем 7-9 дней.
Раздел объекта недвижимости возможен в случае наличия технической возможности его осуществления, т.е. чтобы в результате такого раздела могли образоваться отдельные объекты недвижимости.
Наример, по разделу земельных участков существует нормативно установленный минимальный размер вновь образуемых участков.
Минимальный размер земельного участка (ЗУ) для индивидуального жилищного строительства в среднем по РФ составляет 3 сотки, но точные минимальные параметры устанавливаются местными (региональными) властями в Правилах землепользования и застройки.
При разделе жилого объекта недвижимости необходимо, чтобы выделяемый объект отвечал признакам жилого, в т.ч. имел отдельный вход, жилое помещение, санузел.
В зависимости от того, какой объект планируется к разделу, первым действием является заказ межевого плана для земельного участка и технического плана для жилого или нежилого объекта, затем заключение кадастрового инженера по земле и техническое заключение по иному объекту недвижимости. Если заключения положительные, т.е. раздел возможен, по жилому помещению, например, необходимо согласовать перепланировку с отделом архитектуры местной администрации в соответствии со ст. 26 ЖК РФ.
Подготовила для Вас подробные пошаговые инструкции по всем четырем процедурам применительно к г. Москве.
Каждая инструкция содержит: перечень необходимых документов на каждом этапе; органы, в которые нужно обращаться; конкретные сроки выполнения; размеры госпошлин и примерные расценки специалистов; важные риски и ограничения.
Инструкции актуализированы с учетом изменений законодательства 2025-2026 годов (в том числе требования об электронной подаче документов юр. лицами с 1 марта 2025 года).
Добрый день!
какие действия и какие документы и в какой орган надо подать для совершения следующих действий:
Все случаи при которых требуется уточнение характеристик участка указаны в ст 43 218-ФЗ от 13.07.2015 года, это и изменение или определение координат, устранение реестровой ошибки и т.д. Кадастровые работы делает кадастровый инженер, границы согласовывает правообладатель или инженер, в результате работ заказчик получает межевой план и подает его лично или по доверенности в МФЦ, может подать сам кадастровый инженер через сайт Росреестр, может подать заказчик через сайт РР. Гос пошлина 1000 рублей.
2) образование земельных участков,
это сложный процесс и очень объемный вопрос, случаям образования участков посвящено несколько глав ЗК РФ, поэтому в инструкции все не опишешь, можно ознакомиться со ст 11.2 ЗК РФ, участок может быть образования путем утверждения схемы расположения, проекта межевания территории (через органы местного самоуправления), путем раздела, объединения, перераспределения частных земель и гос земель (ст 39.28-39.29 ЗК РФ). Есть еще и лесные участки, при их образовании свои особенности.
Первый этап обращение к любому КИ, он готовит либо схему, либо ПМТ, либо межевой план, потом уже подается схема или ПМТ на утверждение в администрацию и зависит от оснований получения участка (в собственность бесплатно, в собственность за плату, в аренду без торгов, в аренду на торгах и т.д.) готовится нужное заявление на основании определенных статей ЗК РФ.
заявления можно подать на сайте https://www.mos.ru/pgu2/landing/target/7700000010000293672?ysclid=ml86xphr2g123587187 либо на сайте Госуслуги.
Если образуется участок путем преобразования частного или частных участков, то межевой план вместе с решением/соглашением собственника/ собственников подается сразу в РР через МФЦ или через сайт РР. гос пошлина 2000 рублей за участки ИЖС/ЛПХ.
раздел также объемный вопрос. Я так понимаю речь идет о разделе зданий, сооружений. Если технические возможность есть, то КИ готовит тех план, если не требуется разрешение ОМС, то на основании решения собственника/собственников, тех план подается в РР через МФЦ или сайт РР.
весь 218-ФЗ от 13.07.2015 года посвящен регистрации права, перечень документов зависит от конкретного дела, что вы хотите зарегистрировать? какой объект, с каким назначением, какой правоустанавливающий документ? объект после наследства? он образован недавно, он ранее учтенный и т.д. и т.п. Это участок, дом, коммерческое здание? Доля в праве? сельхоз доля? Вот для каждого объекта будет свой перечень документов. Новшеством для регистрации права с 1 марта 2025 года стало требование чтобы объект стоял на кадастровом учете и у участков были бы определены координаты (то есть было бы проведено межевание).
Услуга 1. Уточнение характеристик земельных участков (границы, площадь, адрес, вид разрешённого использования и т.п.)
Когда требуется: границы участка не уточнены (в ЕГРН «без координат»); фактическая площадь отличается от указанной; исправление кадастровой ошибки.
Этап 1. Обращение к кадастровому инженеру — заключение договора на выполнение кадастровых работ. С собой взять паспорт правообладателя; правоустанавливающий документ на участок (выписка ЕГРН / договор / акт); старый межевой план, схема участка (при наличии).
Этап 2. Кадастровый инженер производит межевание, по рехультатам которого выдает правообладателю межевой план (в электронном виде, XML + ЭЦП).
Этап 3. Согласование границ
Когда требуется: если границы уточняются впервые или изменяются.
Документы: акт согласования границ с соседями (в составе межевого плана).
Этап 4. Подача заявления в Росреестр через МФЦ «Мои документы» (г. Москва)
или через портал Росреестра на Госуслугах.
Документы: заявление о государственном кадастровом учёте изменений; межевой план (на электронном носителе); паспорт заявителя.
Результат: внесение Росреестром уточнённых характеристик в ЕГРН а течение 5 –7 рабочих дней.
Услуга 2. Образование земельных участков (раздел, объединение, перераспределение, выдел)
Основания: раздел одного участка на несколько; объединение нескольких участков в один; перераспределение с землями города Москвы.
Эьап 1. Проверка правового режима: проверка категории земли; вида разрешённого использования; градостроительных ограничений.
Куда обратиться (при необходимости): Москомархитектура; Департамент городского имущества г. Москвы (ДГИ).
Этап 2. Заказ схемы расположения участка
Кто делает: кадастровый инженер.
Документ: схема расположения земельного участка на КПТ (кадастровом плане территории).
Этап 3. Согласование схемы
Куда: Департамент городского имущества г. Москвы (если участок в собственности города или перераспределение).
Документы: заявление; схема расположения; правоустанавливающие документы.
Этап 4. Межевание з/у кадастровым инженером с выдачей межевого плана на образуемые участки.
Этап 5. Кадастровый учёт образованных участков
Куда: МФЦ или Росреестр.
Документы: заявление; межевой план; согласие правообладателей (если несколько).
Результат: присвоение кадастровых номеров новым участкам.
Услуга 3. Раздел объектов недвижимого имущества (зданий, домов, помещений)
Применяется к жилым домам; нежилым зданиям; помещениям.
Этап 1. Проверка технической возможности раздела кадастровым инженером / БТИ.
Проверяется наличие самостоятельных входов; инженерные коммуникации; соответствие СНиП и Жилищному кодексу.
Этап 2. Кадастровый инженер составляет и выдает технический план на раздел объекта.
Этап 3. ПЗаключение соглашения между собственниками о разделе или получение решение суда.
Документы-основание: соглашение о разделе (нотариальное, если долевая собственность), решение суда о разделе.
Этап 4. Кадастровый учёт новых объектов
Орган: МФЦ / Росреестр.
Документы-основание: заявление; технический план; соглашение о разделе; паспорт.
Результат: снятие исходного объекта с кадастрового учета; постановка новых объектов на кадастровый учёт.
Услуга 4. Регистрация прав на недвижимое имущество и сделок
Что регистрируется: право собственности; право аренды; ипотека; купля-продажа, дарение, наследование.
Этап 1. Подготовка (сбор) правоустанавливающих документов: договор купли-продажи; договор дарения; получение свидетельства о наследстве; акт приёма-передачи.
Этап 2. Оплата госпошлины
Этап 3. Подача документов
Орган: МФЦ «Мои документы» (Москва); электронно через Росреестр / Госуслуги; нотариус (если сделка нотариальная).
Документы-основание: заявление; договор; квитанция госпошлины; паспорта сторон; кадастровые документы (при необходимости).
Этап 4. Внесение записи в ЕГРН
Срок: 7–9 рабочих дней.
Результат: выписка из ЕГРН с зарегистрированным правом.