Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
580 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Заключение договора физического лица с иностранным гражданином по патенту

Добрый день. Я получила патент для работы у физического лица. С физическим лицом мы заключили трудовой договор. Необходимо ли этот договор где-то регистрировать либо же он носит характер отношений только между нами? Должен ли работодатель - физическое лицо уплачивать страховые взносы и какие-то другие платежи?

25 Июня 2014, 11:50, вопрос №484630 anastasiya, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Дмитриев Кирилл

    Анастасия!

    Действующее законодательство не предусматривает
    какую то ни было регистрацию трудового договора. На иностранном
    гражданине лежит обязанность уплачивать налог на доход (ст. 227.1 Налогового кодекса Российской Федерации).
    Иные условия трудового договора не должны ухудшать положения работника в сравнении с трудовым законодательством.
    25 Июня 2014, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Ваш работодатель не должен за Вас ничего платить, если Вы работаете по гражданско-правовому договору.

    4. Не признаются объектом обложения для плательщиков страховых взносов,
    указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона,
    выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу физических лиц,
    являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, по трудовым
    договорам, заключенным с российской организацией для работы в ее
    обособленном подразделении, расположенном за пределами территории
    Российской Федерации, выплаты и иные вознаграждения, начисленные в
    пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без
    гражданства, в связи с осуществлением ими деятельности за пределами
    территории Российской Федерации в рамках заключенных договоров
    гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение
    работ, оказание услуг

    Договор регистрировать не надо.

    25 Июня 2014, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, anastasiya.

    Согласно п. 1 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ граждане Российской Федерации имеют право привлекать к трудовой деятельности по найму на основании трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, при этом иностранные граждане должны иметь патент, выданный в соответствии с Законом N 115-ФЗ. В силу действия нормы п. 8 указанной статьи патент предоставляет право иностранному гражданину осуществлять трудовую деятельность на территории того субъекта Российской Федерации, в котором выдан.

    В силу действия норм ст. 303 ТК РФ работодатель — физическое лицо обязан оформить трудовой договор с работником в письменной форме; уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами; оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые. Работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).

    25 Июня 2014, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ваш работодатель не должен за Вас ничего платить, если Вы работаете по гражданско-правовому договору.

    Проворова Анна

    С физическим лицом мы заключили трудовой договор.

    anastasiya

    25 Июня 2014, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Anastasiya!

    В соответствии со ст. 303 Трудового Кодекса РФ:

    При заключении трудового договора с работодателем — физическим лицом работник обязуется выполнять не запрещенную настоящим Кодексом или иным федеральным законом работу, определенную этим договором.В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя.Работодатель — физическое лицо обязан: оформить трудовой договор с работником в письменной форме;уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.Работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).

    Таким образом, договор нужно зарегистрировать в органах местного самоуправления. Страховые взносы в Пенсионный фонд должен оплачивать Ваш работодатель. Вы ничего не платите никуда, т.к. приобрели патент и соответственно выполнили обязанность перед налоговыми органами.



    25 Июня 2014, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Необходимо ли этот договор где-то регистрировать либо же он носит характер отношений только между нами? Должен ли работодатель — физическое лицо уплачивать страховые взносы и какие-то другие платежи?

    Здравствуйте. Нужно будет уплачивать и страховые платежи и сам работник уплачивает налог на доход. ТАк же в местной администрации нужно зарегистрировать ТД. 

    Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан у физических лиц
    (введена Федеральным законом от 19.05.2010 N 86-ФЗ)
    1. Граждане Российской Федерации имеют право привлекать к трудовой деятельности по найму на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (далее — трудовая деятельность у физических лиц), законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

    Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан у физических лиц

    12. Особенности налогообложения доходов иностранных граждан, полученных от трудовой деятельности у физических лиц, устанавливаются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

    ТК РФ

    статья 303. Заключение трудового договора с работодателем — физическим лицом
    При заключении трудового договора с работодателем — физическим лицом работник обязуется выполнять не запрещенную настоящим Кодексом или иным федеральным законом работу, определенную этим договором.

    В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя. Работодатель — физическое лицо обязан: оформить трудовой договор с работником в письменной форме;

     уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами; 

    оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые. 

    Работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).

    25 Июня 2014, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats