Машина была на учете в рф и он на ней уехал в Беларусь, после снял с учета в рф авто (до поездки или после

Продавец имеет двойное гражданство рф и Беларусь. Машина была на учете в рф и он на ней уехал в Беларусь, после снял с учета в рф авто (до поездки или после поездки в Беларусь точно не понятно)

Сейчас авто нахожится в Белоруссии на рф номерах при этом, я хочу приобрести данный авто и на нем заехать на территорию рф, какие могут быть трудности и какие нужны документы, чтобы пересечь границу рф ?

, Антон, г. Краснодар
Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

Основная трудность заключается в том, что автомобиль с российскими номерами, но снятый с учёта в РФ, не имеет законных регистрационных знаков. Въезд на таких номерах в Россию невозможен и будет расценен как нарушение. Для легального пересечения границы необходимо выполнить следующие шаги.

Шаг 1: Легализация автомобиля в Беларуси. Вам и продавцу необходимо оформить в Беларуси договор купли-продажи. На основании этого договора и документов, подтверждающих снятие автомобиля с российского учёта, нужно получить в компетентных органах Республики Беларусь временные транзитные регистрационные знаки для вывоза транспортного средства.

Шаг 2: Подготовка документов для границы. Для пересечения границы РФ вам понадобятся:

Документ, удостоверяющий личность: паспорт гражданина Российской Федерации.
Документы на автомобиль: договор купли-продажи, свидетельство о регистрации ТС или его белорусский аналог, а также действующая международная автомобильная страховка («Синяя карта»).
Таможенная декларация: При въезде в РФ вы обязаны декларировать автомобиль, временно ввозимый для личного пользования, заполнив пассажирскую таможенную декларацию.
Шаг 3: Постановка на учёт в РФ. После въезда на территорию России вы должны в кратчайшие сроки поставить автомобиль на учёт в подразделении ГИБДД. Согласно законодательству, гражданин РФ, постоянно проживающий в России, не может длительно использовать транспортное средство с иностранной регистрацией. Для регистрации потребуется пройти таможенное оформление (растаможку) и предоставить все полученные документы.

Ключевой риск: Попытка въехать в РФ на недействительных российских номерах приведёт к отказу в пропуске через границу и возможным административным санкциям.

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Главные трудности и риски
1.Статус автомобиля в РФ. Если автомобиль снят с учета в РФ (аннулированы регистрационные действия в ГИБДД), то юридически он больше не является зарегистрированным транспортным средством на территории РФ. Он превращается в «груз» или «конструктор». Управление таким автомобилем на территории РФ является нарушением (часть 1 статьи 12.1 КоАП РФ — управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке, штраф 500-800 руб., а при повторном — 5000 руб. или лишение прав).
2.Прохождение таможенного контроля. Это самый сложный момент. Когда автомобиль с российскими номерами был вывезен из РФ владельцем, таможня РФ его не оформляла. Теперь, когда вы пытаетесь ввезти его обратно, у таможни нет оснований считать его «возвращаемым» российским автомобилем. Для них это может выглядеть как ввоз транспортного средства иностранного происхождения (из Беларуси), даже несмотря на российские номера. Это грозит:

Невыпуском с границы до оформления всех документов.
Необходимостью уплаты таможенных платежей (пошлина, утильсбор, НДС), если автомобиль не соответствует критериям для беспошлинного ввоза (например, если он был выпущен в обращение менее 3-х лет назад или его стоимость выше установленного лимита). Это может составить десятки, а иногда и сотни тысяч рублей.
Конфискацией автомобиля, если вы попытаетесь ввезти его с нарушениями.
Пошаговая инструкция и необходимые документы
Чтобы легально ввезти автомобиль в Россию и поставить его на учет, нужно действовать в следующем порядке:

Шаг 1: Проверка документов у продавца (САМЫЙ ВАЖНЫЙ ЭТАП)
Не покупайте машину, пока не удостоверитесь в наличии и правильности ВСЕХ этих документов:

1.Документ, подтверждающий снятие с учета в РФ.

Идеальный вариант: Свидетельство о регистрации ТС (СТС) или ПТС со штампом ГИБДД о снятии с учета в связи с вывозом ТС на постоянное место жительства за пределы РФ. Это официальная формулировка.
Приемлемый вариант: Справка-счет (если автомобиль снят с учета для утилизации) или иной документ из ГИБДД, четко указывающий причину и дату снятия.
Критично: Если автомобиль просто снят с учета («в связи с продажей»), но без отметки о вывозе, доказать таможне, что он не находился все это время в России нелегально, будет крайне сложно.
2.Паспорт транспортного средства (ПТС). Оригинал. Он должен быть «чистым», без отметок «Дубликат» (если только это не официально выданный дубликат) и каких-либо пометок, ставящих под сомнение его легальность. Проверьте VIN-номер на кузове автомобиля.
3… Договор купли-продажи (ДКП). Составьте его в соответствии с российским законодательством (указать стороны, данные ПТС, VIN, госномер, цену). Подписи должны быть заверены нотариально (это стандартное требование в Беларуси для сделок с иностранцами и для придания документу большей силы на границе и в ГИБДД). Продавец должен подписать ДКП, используя то гражданство, которое указано в его документе, удостоверяющем личность (чаще для таких сделок используют российский паспорт).
4.Действующая страховка «Зеленая карта» (полис страхования гражданской ответственности, действительный для территории РФ). Без нее вас не пропустят на территорию России.
5.Документ, удостоверяющий личность продавца. Лучше, если это будет российский паспорт (так проще оформить ДКП).
6.Технический паспорт (или свидетельство о регистрации) Республики Беларусь (при наличии). Если автомобиль был поставлен на учет в Беларуси, то это обязательно. Если он на российских номерах, но стоит на временном учете (например, по транзитным номерам), нужно уточнить его легальный статус в Беларуси.
Шаг 2: Пересечение границы РФ
При подъезде к таможенному посту РФ будьте готовы предъявить:

Свой заграничный паспорт (с действующей визой, если требуется).
ПТС на автомобиль.
Договор купли-продажи (нотариально заверенный).
Документ о снятии с учета в РФ (см. выше).
«Зеленую карту».
Что говорить на таможне: Честно объясните ситуацию. Автомобиль был вывезен из РФ прежним владельцем, снят с учета в РФ, сейчас вы его купили в Беларуси и ввозите для постановки на учет в РФ на себя. Главная задача на границе — получить от таможни документ, разрешающий ввоз. Это может быть паспорт транспортного средства (ПТС) с отметкой таможни о ввозе или отдельная декларация.

Шаг 3: Постановка на учет в ГИБДД РФ
После успешного пересечения границы и получения отметки таможни вы имеете право поставить автомобиль на учет в ГИБДД. Для этого потребуются:

Ваш паспорт РФ.
ДКП.
ПТС с таможенной отметкой.
Действующий полис ОСАГО, оформленный на вас.
Квитанция об оплате госпошлины.
Сам автомобиль (для сверки номеров).
Вывод и рекомендация
Резюме: Покупка возможна, но это рискованно и требует тщательной подготовки. Основная проблема не на границе (хотя и там могут быть задержки), а в доказывании таможне легальности происхождения автомобиля и отсутствия необходимости платить пошлины.

Сильная рекомендация:

1.Не покупайте «кота в мешке». Лучше всего привлечь к проверке документов юриста, знакомого с таможенным и автомобильным законодательством РФ и РБ.
2.Свяжитесь заранее с Федеральной таможенной службой РФ (можно через их сайт или информационную линию) и ГИБДД, описав ситуацию. Они могут дать предварительные разъяснения.
3.Рассмотрите альтернативу: продавец может сам вернуться в РФ на этом автомобиле (как гражданин РФ), заново поставить его на учет в ГИБДД на себя, а затем продать вам уже на территории России. Это долгий и, возможно, затратный для него путь, но для вас — самый безопасный.

Ставь отзыв или лайк

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Авто снято с учёта в РФ — значит, российские номера недействительны. Пересечь границу на таких номерах рискованно: возможны задержание на таможне, штрафы или запрет въезда. Перед покупкой убедитесь: есть ли белорусская регистрация, ПТС с отметкой о снятии, договор купли-продажи. Лучше оформить сделку в Беларуси, затем ввезти авто легально через таможню РФ.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

При покупке авто, снятого с учёта в РФ, возникнут сложности: российские номера после снятия недействительны, а вывоз без таможенного оформления может считаться незаконным. На границе возможны задержание ТС, штрафы или отказ во ввозе. Потребуется договор купли-продажи, документы о снятии с учёта, возможно — разрешение таможни. Рекомендую проверить авто на ограничения и легальность снятия с учёта до покупки.