Может ли пристав в данном случае направлять запрос об имуществе супруги?

Добрый день.

Я плательщик алиментов. Задолженности не имею. Однако, бывшая супруга считает, что я скрываю свой реальный доход.

В настоящее время нахожусть в браке с другой женщиной. Всвязи с этим хочет через приставов узнать о совместно нажитом имуществе.

Правомерно ли это в отсутствие долга?

Уточнение от клиента
Т.е. пристав в рамках ИП может направлять запросы об имуществе супругов должника, но не может передавать полученные данные взыскателю? Информация о семейном положении, счетах (супругов) и средствах на них являются персональными данными и банковской тайной. Я правильно понимаю?
Если пристав уже направил данные о семейном положении взыскателю, что делать?
, Александр, г. Москва
Яков Малахов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Действия бывшей супруги через приставов (ФССП) при отсутствии задолженности по алиментам юридически неправомерны. Пристав не имеет оснований для розыска имущества, если нет долга, превышающего 3000 рублей, а запросы об имуществе новой супруги (и совместно нажитом с ней) нарушают закон о персональных данных, так как она не является должником.

Имущество, нажитое в новом браке, является совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Пристав не может арестовать его в счет алиментов от предыдущего брака без выделения вашей доли.

Пристав направляет запросы о доходах (2-НДФЛ, банковские счета) исключительно должника, но не его новой супруги.

Если бывшая супруга считает, что вы скрываете доходы, она имеет право обратиться в суд (а не к приставу) для пересмотра размера алиментов и предоставления доказательств скрытых доходов. В рамках судебного разбирательства суд может направить запросы в официальные органы (ФНС, банки) для проверки вашего реального заработка.

Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Да, судебный пристав вправе направлять запросы об имуществе, в том числе о совместно нажитом имуществе, даже при отсутствии задолженности по алиментам, если существует подозрение в сокрытии доходов. Это делается для установления реального имущественного положения должника и его супруги.
Судебный пристав-исполнитель наделен полномочиями по сбору информации, необходимой для исполнения требований исполнительных документов. В случае подозрения в сокрытии доходов должником, пристав может проводить розыск имущества, в том числе совместно нажитого, для установления его наличия и возможного обращения взыскания. Это соответствует общим принципам исполнительного производства, направленным на полное и своевременное исполнение судебных актов.
Согласно законодательству, взыскание может быть обращено на долю должника в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества. Для этого взыскателю, как правило, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об обращении взыскания на долю должника в общем имуществе. Однако, сам пристав в рамках исполнительного производства может проводить мероприятия по розыску имущества, включая направление запросов в регистрирующие органы для установления наличия совместно нажитого имущества.

не забудьте оставить отзыв

Сведения о семейном положении, банковских счетах и средствах на них являются конфиденциальной информацией. Банковская тайна регулируется статьей 857 Гражданского кодекса РФ и статьей 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности». Персональные данные защищаются Федеральным законом «О персональных данных».

Передача такой информации третьим лицам, включая взыскателя, без законных оснований или согласия субъекта персональных данных, может нарушать законодательство. Судебный пристав, получая информацию, должен соблюдать установленные законом ограничения на ее разглашение.

Если пристав уже передал конфиденциальные данные взыскателю, необходимо предпринять меры для защиты этой информации. В зависимости от конкретных обстоятельств, это может включать обращение к судебному приставу с требованием о неразглашении полученных сведений, либо, в случае нарушения законодательства о персональных данных, обращение в соответствующие надзорные органы.