Здравствуйте, подскажите может ли кар мани через суд продать мой залоговый автомобиль, если на него наложен арест от судебных приставов о запрете действий с тс спасибо
Здравствуйте, Алена.
Когда на залоговое авто накладывают арест приставов, а банк начинает давить продажей — это вызывает сильный стресс, ведь кажется, что теряете контроль.
Давайте сразу разберем: КарМани (как любой залоговый кредитор) не может продавать авто самостоятельно при аресте ФССП.
Арест приставов имеет приоритет и блокирует любые действия.
Почему банк не продаст машину:
1. Приоритет ареста. Запрет на регистрационные действия от ФССП (ст. 80 ФЗ-229) перекрывает права банка-залогодержателя. ГИБДД просто не зарегистрирует сделку от КарМани, даже если они обратятся в суд за изъятием залога.
2. Порядок действий банка. КарМани может требовать машину только через свой отдельный иск об обращении взыскания на залог (ст. 349 ГК РФ). Но арест приставов приостановит их процесс до снятия ограничений.
Что делать прямо сейчас:
1. Узнайте причину ареста ФССП.
Зайдите на fssp.gov.ru (раздел «Банк данных исполнительных производств»), введите ФИО. Увидите номер ИП, сумму долга, пристава. Позвоните ему: «Прошу разъяснить основание ареста и сроки».
2. Согласуйте позиции с КарМани.
Напишите в банк претензию: «Автомобиль арестован ФССП по ИП № [номер]. Прошу приостановить требования до снятия ареста и предоставить план взаимодействия.» Отправьте заказным письмом.
3. Снимайте арест ФССП.
— Если долг перед приставами небольшой — оплатите (получите постановление о снятии за 1-3 дня).
— Если большой — подайте приставу ходатайство: «Прошу заменить арест ТС на другое обеспечение (залог недвижимости/денег), так как авто находится в залоге банка и необходимо для работы».
Развилки:
— Если арест по мелочам (штрафы/коммуналка): Быстро закроете, КарМани получит машину, но уже без помех ФССП.
— Если долг перед КарМани сам по себе: Банк может забрать авто через суд, но приставы снимут арест после передачи ТС залогодержателю.
— Если машина нужна для жизни: Докажите в суде «несоразмерность» (долг 200 тыс., авто стоит 1 млн) — суд запретит продажу.
Главный риск
Банк может подать иск на изъятие параллельно, и если приставы не снимут арест вовремя, машину заберут на штрафстоянку. Поэтому сначала гасите/фиксируйте долг ФССП.
Если сегодня проверите ИП на fssp.ru и отправите претензию КарМани, уже через неделю снимете арест и поймете реальные сроки.
Уточните, пожалуйста, за какой долг арестовали приставы (сумма, кредитор) и есть ли у вас ПТС на руках?
Сейчас отвечаю бесплатно. Если ответ был полезен, буду благодарна за положительный отзыв — это помогает мне развивать профиль.
С уважением, юрист Оксана Бояринцева