Я пришла на место другого админа тк она ушла на повышение
Работаю в торговле. Один админ ушла в декрет. На ее место перевели другого человека. Он вскоре уволился и на это место приняли другого сотрудника. Я пришла на место другого админа тк она ушла на повышение. Декретница выходит на работу. Кого уберут с должности? Меня как последнюю принятую или человека который пришел на место замещающей декретницу
Краткий ответ:
С наибольшей вероятностью уволят сотрудника, который был принят на место декретницы последним. В вашей ситуации это, судя по описанию, вы. Однако есть важные нюансы, которые могут изменить этот вывод.
Подробный разбор и обоснование
Ваш случай — классический пример временного перевода на место отсутствующего работника. Право женщины, вышедшей в декрет, вернуться на свою прежнюю должность гарантировано статьей 256 ТК РФ.
1.Исходная позиция: Была сотрудница (Админ 1), которая ушла в декрет. Ее рабочее место должно было быть за ней сохранено.
2.Первый временный заместитель: На ее место перевели другого человека (Админ 2) постоянно или временно. Он уволился. Его увольнение не восстановило на этом месте Админ 1, так как она все еще была в декрете. Место оставалось вакантным.
3.Прием нового сотрудника: На это вакантное место (которое по-прежнему «принадлежит» Админ 1) приняли нового сотрудника (Админ 3). Это ключевой момент. Админ 3 был принят на условиях срочного трудового договора? Если да, то в нем должна быть прямая ссылка на то, что он заключен «на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы» (ст. 59 ТК РФ). Если договор бессрочный, то это ошибка работодателя, но не лишает Админ 1 права вернуться.
3.Ваш перевод: Вы перешли на место другой сотрудницы (Админ 4), которая ушла на повышение. Ваше место работы — это другое, самостоятельное место, не связанное с декретным отпуском Админ 1.
Вывод по цепочке:
Декретница (Админ 1) имеет право вернуться на свое конкретное рабочее место.
На ее месте сейчас работает Админ 3, который был принят последним именно на это место.
Вы работаете на другом, независимом месте, которое освободилось в связи с повышением Админ 4.
Следовательно, при выходе Админ 1 из декрета работодатель обязан:
1.Предложить Админ 3 все имеющиеся у него вакантные должности, соответствующие квалификации Админ 3 (как нижестоящие, так и равные по оплате).
2.Если Админ 3 откажется от всех предложенных вакансий или их не будет, его увольняют по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата). При этом ему выплачивается выходное пособие.
А что с вами?
Вас уволить по причине выхода декретницы не имеют права, так как вы не занимаете ее место. Ваше место работы было легально вакантным (после ухода сотрудницы на повышение). Вы здесь — постоянный работник на своем собственном месте.
Возможные альтернативные сценарии (менее вероятные):
1.Если у Админ 3 срочный договор: Тогда его договор просто прекратится в связи с выходом основного работника (ст. 79 ТК РФ). Увольнять по сокращению не придется.
2.Если работодатель хочет оставить Админ 3: Он может предложить декретнице (Админ 1) другую вакантную должность (только с ее согласия!). Если она согласится, то все остаются на своих местах.
3.Сокращение штата: Работодатель может принять решение о сокращении одной из административных единиц в штатном расписании. Тогда он должен проводить полноценную процедуру сокращения, учитывая преимущественное право на оставление (ст. 179 ТК РФ). В этом случае ваше положение и положение Админ 3 будет зависеть от критериев (производительность, квалификация, наличие иждивенцев и т.д.). Но это уже отдельная процедура, не автоматическая.
Что вам делать?
1.Не паниковать. По логике закона, ваша позиция крепче, чем у Админ 3.
2.Проверить свой трудовой договор и приказ о переводе. На какую именно должность (с каким названием в штатном расписании) вы были приняты/переведены? Это должно быть место, отличное от того, которое занимала декретница.
3.Поговорить с руководителем или кадровой службой. Можно ненавязчиво поинтересоваться: «Как планируется решать вопрос с выходом Марии Ивановны из декрета? Я правильно понимаю, что мое место в штате другое и это меня не касается?» Это покажет, что вы в теме и знаете свои права.
4.Если вдруг вам начнут предлагать увольнение «по соглашению сторон» или под угрозой увольнения по статье — ни в коем случае не подписывайте ничего сразу. Требуйте письменного обоснования причины. Помните, что увольнение в связи с выходом основного работника из декрета к вам неприменимо.
Итог: С точки зрения трудового законодательства, с наибольшей вероятностью освобождать придется то конкретное место, которое сохранялось за декретницей. В вашем описании на этом месте сейчас работает сотрудник, принятый после увольнения первого заместителя. Вы занимаете отдельную, независимую единицу в штате.
Ставь отзыв или лайк