Как получать участок в собственность?

Добрый день. Имеется 6-ти квартирный одноэтажный дом, одна из квартир у меня в собственности. Вокруг и около дома имеется участок, но никому из собственников дома он не принадлежит. Как получить долю на этом участке?

, Алексей, г. Брянск
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если все квартиры в доме приватизированы, то можно подать от имени всех собственников заявление о приобретении земельного участка под домом и необходимую для его обслуживания прилегающую территорию в долевую собственность жильцов.

Алексей
Клиент, г. Брянск

А если не у всех выполнена приватизация?

Можно попробовать подать заявление от имени тех, у кого право собственности оформлено.