Но не возникает ли еще какой-то необходимости платить налог на криптовалюту в этой схеме?
Есть биржа SkyCapital, они предлагают криптовалютную карту для оплаты, спросили у них как это работает, вот что ответил менеджер:
1. Эта карта к криптокошельку никак не привязана, и покупки за счет крипты не совершаются. Клиент для пополнения карты поручает нам перевести партнеру USDT за то, что партнер пополнит карту на аналогичную сумму USDT.
2. Счет зарубежный на клиента не открывается, это корпоративная карта, которая предоставляется в пользование клиенту
3. Обмен криптовалюты при оплате картой товаров/услуг не происходит.
У меня вопрос, на этой бирже открыт счёт физ.лица, сам же продавец является ИП УСН 6%. Продавец хочет при помощи этой криптовалютной карты продавать людям услуги покупок подписок, видеоигр и все в таком духе.
Пример:
У продавца висит объявление: куплю подписку Spotify на ваш аккаунт. Покупатель оплачивает заказ, передаёт продавцу свой аккаунт, Продавец берёт свои деньги и пополняет баланс в рублях на бирже SkyCapital, затем обменивает у этой же биржи рубли на USDT, эти USDT он пополняет на криптовалютную карту, дальше заходит на аккаунт покупателя и указывает данные этой карты, покупает подписку, сообщает покупателю о завершении заказа. С денег которые продавцу заплатил покупатель за оказанную услугу, продавец платит 6% за доход. Но не возникает ли еще какой-то необходимости платить налог на криптовалюту в этой схеме? Также у продавца заранее могут быть куплены эти USDT, а не обязательно в момент проведения сделки, может они у продавца уже месяц лежат и курсы менялись.
Лично не совсем понятно, является ли подобная схема для продавца "продажей криптовалюты" или же "обменом криптовалюты на услугу" или может что-то еще, вообщем не совсем понятно появляется ли в такой ситуации налог из-за криптовалюты и стоит ли делать декларации о криптовалюте. Или здесь только 6% от дохода с покупателя имеет место быть, а схема с использованием криптовалюты таким способом никаких налогов не создает?
Добрый день.
Согласно действующего в РФ законодательства, а именно вступивших с 1 января 2025г. Изменений в НК, криптовалюта отнесена к имуществу – ст. 38 п.2. В случае оплатой криптовалютой любых.товаров, услуг, работ, возникает отчуждение данного имущества, т.е. реализация. Поэтому с данной операции необходимо оплачивать отдельный налог с реализации криптовалюты.
Не важно что говорит менеджер и что Вы домысливаете сами. Имеет значение то что происходит на самом деле и что отражено в документах.
Отдельный момент если вдруг крипта идет в оплату резидентам РФ, то в соответствии со ст.14 ФЗ О ЦФА
5. Юридические лица, личным законом которых является российское право, филиалы, представительства и иные обособленные подразделения международных организаций и иностранных юридических лиц, компаний и других корпоративных образований, обладающих гражданской правоспособностью, созданные на территории Российской Федерации, физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев, не вправе принимать цифровую валюту в качестве встречного предоставления за передаваемые ими (им) товары, выполняемые ими (им) работы, оказываемые ими (им) услуги или иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровой валютой товаров (работ, услуг).
Т.е. установлен прямой запрет на получение крипты в оплату услуг, товаров, работ для резидентов РФ. При этом ответственности за нарушения пока нет, если только не будет требования о недействителности сделок и переводе всего полученного по ним в доход государства, как по сделкам нарушающим основы законности РФ. Также важно, что на настоящий момент существует законопроект о введении ответственности за принятие оплат в РФ в криптовалюте. Пока не принято, но проект есть www.rbc.ru/rbcfreenews/687da1499a7947abca4c104e Так же — https://bits.media/za-operatsii-s-kriptovalyutoy-v-rossii-predlozhili-vvesti-ugolovnuyu-otvetstvennost/
отдельный момент — риски блокировок по 114-ФЗ и 161-ФЗ.
При этом сами варианты работы в качестве агента по оказанию услуг оплаты за пределы РФ совершенно законны, если только речь не идет об участии в схеме криптовалюты. При ее участии необходимо учитывать приведенные выше риски а так же требования ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.
Все остальные моменты, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Таким образом, если у Вас при оплате проходит покупка и передача в оплату криптовалюты, то это с точки зрения законодательства РФ вызывает налог на реализацию криптовалюты. Если же речь не идет об этом, а площадка выступает лишь в качестве агента, осуществляющего платежи посредством корп.карты, без зачисления на нее для Вас криптовалюты, налог с реализации крипты не возникает. В этом случае важно соблюдение требований валютного законодательства и уход от рисков по 115-ФЗ. Все остальное требует детального анализа документации площадки и возможно лишь в рамках услуги в чате.