Может какой договор составить?
Здравствуйте. Был общий бизнес с родственником. В период деятельности было ДТП. Ущерб взыскан по решению суда с родственника, т.к. он официально вел деятельность. Но, решение суда мы исполняем вместе (т.е. вместе скидываемся деньгами). Даже есть решение суда о регрессном взыскании с виновника ДТП. Но! Сейчас мы с родственником разошлись. Бизнеса нет, а решение суда есть. Отношения с родственником критично напряжены, т.к. бизнес развалился из-за обманов со стороны родственника. Я думаю, что после исполнения нами решения суда №1 и получения возмещения по регрессному иску, родственник не будет мне выплачивать мою долю. Моя доля нигде не зафиксирована, ни в каком решении и договоре. Как быть? Может какой договор составить? Спасибо за любой ответ.
Здравствуйте, Наталья!
Когда бизнес с родственником развалился из-за обмана, а долг по суду висит общим грузом, это действительно напрягает — понятно, что доверие подорвано и хочется зафиксировать свою долю заранее.
Давайте по шагам разберем, как защитить себя, чтобы не остаться ни с чем после регресса.
Ваша позиция сильная: есть решение суда №1 (исполняете вместе) и регрессное взыскание с виновника ДТП (где родственник отвечает перед вами). Ваша доля не зафиксирована, но это не приговор — устные договоренности о совместном исполнении можно превратить в письменный документ прямо сейчас.
Что делать прямо сейчас:
1. Составьте соглашение о разделе долга.
Это не договор бизнеса (которого нет), а соглашение о порядке исполнения судебного решения (ст. 421 ГК РФ). Пишите вместе с родственником, пока отношения не совсем порваны. Формулировка простая:
«Мы, [ФИО вас и родственника], совместно исполняем решение суда № [номер] от [дата] в части взыскания [сумма] руб. по делу о ДТП. Каждый вносит по [ваша доля, например, 50%] от суммы. После получения денег по регрессному иску [номер дела] распределяем их пропорционально: мне [ваша доля, например, 50% или точная сумма], родственнику — остаток. В случае спора — обращаемся в суд.»
Подпишите в двух экземплярах, заверьте у нотариуса (около 2000 руб.) — тогда это будет иметь силу исполнительного документа.
2. Исполните суд №1 и сразу подайте регресс.
Пусть родственник переведет свою долю вам на счет (с пометкой «долг по решению №X»). После этого вместе идете к приставам с регрессным листом. Деньги спишут виновнику и переведут вам.
3. Если родственник не подпишет соглашение.
Подавайте в суд иск о выделении долей в обязательстве (ст. 391 ГК РФ). Докажете устные договоренности переписками, переводами, свидетельскими показаниями. Суд зафиксирует: «Обязательство исполняется в равных долях».
Развилки
— Если родственник согласен на соглашение: Нотариус сделает его неоспоримым. Приставы потом разделят регресс по нему автоматически.
— Если отношения совсем разорваны: Исполняйте суд №1 самостоятельно (ваша доля), а регресс вносите отдельным иском только от себя. Рискует родственник — его потом взыщут с вас по регрессу между собой.
— Если сумма регресса большая: Добавьте в соглашение неустойку 0,1% в день за просрочку вашей доли.
Главные риски:
Без фиксации родственник получит все деньги по регрессу и скажет «само собой разойдется». Соглашение решает это на 100%. Не затягивайте — срок давности на регресс 3 года.
Если сегодня обсудите соглашение с родственником и подпишете, уже на следующей неделе у вас будет защита на бумаге.
Уточните, пожалуйста, какая примерная ваша доля в долге (50/50 или иначе) и есть ли переписка о совместном исполнении?
Сейчас отвечаю бесплатно. Если ответ был полезен, буду благодарна за положительный отзыв — это помогает мне развивать профиль.
С уважением, юрист Оксана Бояринцева