Планирую делать банкротство по кредитам( общая сумма 600тыс) официально не работаю, дохода нет

Добрый день!

Я замуже, есть двое детей, единственное жилье куплено под мат капитал. В бракеикуплен авто, записан на мужа. Планирую делать банкротство по кредитам( общая сумма 600тыс) официально не работаю, дохода нет. Муж работает. Заберут ли машину? Если муж против

Как лучше действовать перед банкротством, чтобы сохранить авто

, Анастасия, г. Омск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия.

В браке куплен авто, записан на мужа. Планирую делать банкротство по кредитам( общая сумма 600тыс) официально не работаю, дохода нет. Муж работает. Заберут ли машину?

 Скорее всего, автомобиль является совместным имуществом супругов. Для обладания таким правовым статусом необходимо, чтобы автомобиль был приобретен в браке. на общие денежные средства супругов. При этом, не важно, что является титульным собственником автомобиля.

Далее — продолжу.

Если  все таки и есть, как я предположил, то доля супруга — банкрота, составляет 1/2 доли в совместном имуществе. Презумпция равенства долей супругов в совместном имуществе, закреплена  в законе (статья 39 Семейного Кодекса России).

Это означает то, что, в случае банкротства, автомобиль поступит в конкурсную массу и будет передан на торги по банкротству. В случае реализации, 1/2 будет передана кредиторам, в порядке установленной очередности, а 1/2 вырученных средств, будет передана супругу.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 131. Конкурсная масса

1.Все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.

 Трудно сказать. Полностью законных методов — тут нет.

Одно можно констатировать сейчас: если в такой ситуации Вы будете инициировать банкротство, то автомобиль потеряете. Возражения супруга, как титульного собственника — во внимание приняты, не будут.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Да, совместно нажитый автомобиль попадёт в вашу конкурсную массу в процедуре банкротства и будет реализован с торгов (п. 7 ст. 213.26 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ):

7. Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей.

Как правило, машину выставляют на торги и продают. После продажи 50% вырученных денег отдают вашему мужу (как его законную долю), а вторые 50% уходят на погашение ваших кредитов и судебные расходы.

Также ваш супруг будет иметь преимущественное право, как сособственник автомобиля, и он может официально «выкупить» вашу долю (50% от рыночной стоимости).

Законных способов сохранить автомобиль практически нет. Существуют различные схемы по выведению активов, но это наказуемо и обсуждать это на сайте в разделе вопросов и ответов нельзя.

Ваше единственное жилье (купленное на маткапитал) защищено «исполнительским иммунитетом» согласно ст. 446 ГПК РФ. Его не заберут, если оно не в ипотеке.

Анастасия
Клиент, г. Омск
Тоесть при оценки стоимости авто, будет оценка рынка? К примеру купили машину за 200тыс(по купле продажи) а по факту она может стоить уже 500тыс.
Я это к тому, что если муж захочет выкупить 50%

Машина конечно будет оцениваться по рынку, а не по той стоимости, за которую вы купили

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Заберут ли машину? Если муж против

 Конечно машину заберут. Ее продадут с торгов, а мужу выплатят половину ее стоимости.

Если не хочет расставаться с имуществом, пусть передает в конкурсную массу половину стоимости автомобиля

Не советую перед вашим банкротством продавать авто, либо дарить.

Но ваш муж может уже вам передать половину стоимости автомобиля по рыночной цене и вы оплачиваете полученные средства пропорционально всем вашим кредитам. В этом случае машина останется за супругом

Анастасия
Клиент, г. Омск
За какой период до банкротства, можно продать машину? Чтобы не было «подозрений»

 Вы реально хотите продать автомобиль?

Если по рыночной стоимости с разделом денег, то можете хоть завтра. При этом должны будете полученные вами 50% от стоимости авто передать всем вашим кредиторам пропорционально долгам перед ними

тогда претензий не будет.

Если же просто хотите на бумаге продать без получения денег и отдачи вашей доли кредиторам, то в банкротстве такую сделку оспорят и машину продадут

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Автомобиль, оформленный на мужа, является общим имуществом супругов, нажитом в браке (см. ст.34 СК РФ).

При Вашем банкротстве автомобиль подлежит реализации, независимо от того, согласен ли на то муж или нет. Но он вправе, реализуя принадлежащее ему преимущественное право покупки, выкупить автомобиль, оплатив 1/2 стоимости.

Если этого не происходит, то часть средств от его продажи включается в конкурсную массу. — см. п.7 ст.213.26 ФЗ О несостоятельности (банкротстве). Другая часть выплачивается мужу.

Если кредиты, в связи с наличием которых Вы планируется банкротиться, являются общими обязательствами, т.е. полученное по кредитам направлено на нужды семьи (см. п.2 ст.45 СК РФ), причитающаяся мужу часть денег выплачивается после выплат по таким общим обязательствам.

Каких-либо секретных лайфхаков на этот случай не существует.

В случае дарения автомобиля или при его продаже и та и другая сделка может быть оспорена как совершенная в ущерб интересов кредиторов -см. ст.61.2 ФЗ О несостоятельности (банкротстве).

С уважением