Требуется ли получать разрешение на строительство наёмного дома (ЖК РФ Статья 91.16. П.1) на участке с видом разрешенного использования - для индивидуального жилищного строительства?
Требуется ли получать разрешение на строительство наёмного дома (ЖК РФ Статья 91.16. п.1) на участке с видом разрешенного использования - для индивидуального жилищного строительства?
Здравствуйте! Получать классическое разрешение на строительство не требуется, однако необходимо соблюсти уведомительный порядок, установленный ГрК РФ.С 4 августа 2018 года для таких объектов не требуется получать традиционное разрешение на строительство по ст. 51 ГрК РФ, если дом соответствует параметрам ИЖС — отдельно стоящее здание не выше 3 надземных этажей и 20 метров, предназначенное для проживания одной семьи и не подлежащее разделу на самостоятельные части (квартиры). Вместо этого применяется уведомительный порядок.
Разрешение на строительство требуется только в четко оговореных законом рамках на основании.
ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство, а так применяется
ГрК РФ Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома
7. Уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, исполнительный орган субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в течение семи рабочих дней со дня поступления уведомления о планируемом строительстве, за исключением случая, предусмотренного частью 8 настоящей статьи:
Наемный дом по ст. 91.16 ЖК РФ это здание (или помещения в нем), принадлежащее одному собственнику и предназначенное для предоставления в наем для проживания. Он может быть социального или коммерческого использования и включать объекты ИЖС, жилые дома блокированной застройки или многоквартирные дома. Установление статуса наемного дома происходит по решению собственника земельного участка (п. 6 ч. 1 ст. 91.17 ЖК РФ), без дополнительных специальных разрешений сверх градостроительных норм.
Если планируемый наемный дом соответствует определению объекта ИЖС (не МКД, без раздела на квартиры), то на участке с ВРИ «для ИЖС» для его строительства достаточно уведомительного порядка, а не полноценного разрешения.
НО!
Однако если дом предполагает несколько самостоятельных жилых помещений (квартир) для найма разным семьям, он может квалифицироваться как многоквартирный, что несовместимо с ВРИ «для ИЖС» и в этом случае потребуется смена ВРИ участка на «многоквартирная застройка» или аналогичный, и тогда строительство подпадет под общий порядок с получением разрешения на строительство по ст. 51 ГрК РФ.
По общему же правило, достаточно уведомления.
Здравствуйте!
При строительстве или реконструкции объектов ИЖС вместо получения разрешения на строительство предусмотрено направление застройщиками уведомления о планируемом строительстве или реконструкции в порядке ст.51.1 ГрК РФ.
ВРИ «Для индивидуального жилищного строительства» с кодом 2.1. согласно Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утв. приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412 предназначен для:
Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости);
Наемный дом регулируется ст.91.16 ЖК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/8dd5906e30c4335119f7c90d065de512736ddecf/
Наемные дома предназначены для предоставления гражданам во владение и пользование для целей проживания.
. Наемные дома подразделяются на социального использования и наемные дома коммерческого использования..
Если планируемый к строительству наемный дом представляет собой жилой дом, предназначенный для раздела на самостоятельные объекты недвижимости, то его нельзя размещать на земельном участке с ВРИ «Для ИЖС».
Необходимо будет менять ВРИ на соответствующий, например, ВРИ с «Малоэтажная многоквартирная жилая застройка» с кодом 2.1.1., так как в противном случае будет нецелевое использование земельного участка( ст.8.8 КоАП РФ). При этом при изменении ВРИ с «ИЖС» на «Малоэтажная многоквартирная жилая застройка» нужно будет получать разрешение на строительство в порядке ст.51 ГрК РФ.
Здравствуйте!
Разрешение на строительство наёмного дома на участке с ВРИ «Для индивидуального жилищного строительства» получать не требуется, предусмотрен уведомительный характер.
Участок ИЖС предназначен для строительства индивидуального жилого дома (отдельно стоящее здание для одной семьи, высотой до 3-х надземных этажей).
Так, для него действительно действует уведомительный порядок (по ст. 51.1 ГрК РФ).
Наёмный дом (ст. 91.16 ЖК РФ) — это отдельный вид использования, коммерческий объект для временного проживания граждан (аналог гостиницы или апарт-отелей).