Что доказывать в суде, что просить?
Невозможно исправить описку(имя и отчество неверно) в результативной части решения, поэтому нотариус не выдает право на наследство. Что доказывать в суде, на что ссылаться?
Подал иск о признании права собственности в порядке наследования. Второй наследник был лишен родительских прав в отношении к наследодателя, но в решении описка. Решение вступило в законную силу.
• Описку невозможно исправить, потому что я не являлся участником судебного процесса, а участники процесса не являются правоприемниками по тому делу(после вступления Крыма в Россию)
• Юридический факт установить нельзя, т.к. имеется спор о праве.
• Решение Украины 1999 года, получено нотариусом из архива. Описка очевидная, имеет характер технической описки. Суть этого решения абсолютно ясна и не искажает смысла, по тексту понятно кого лишили и в отношении кого.
Что доказывать в суде, что просить?
Здравствуйте, Сергей!
Соберите все документы, составьте подробное, логичное исковое заявление, сделайте акцент на толковании решения 1999 года и прямой ссылке на ст. 1117 ГК РФ. Вам, возможно, придется пройти несколько инстанций, но путь к решению проблемы лежит именно через суд по вашему иску о признании права собственности.
Принцип «презумпции разумности и добросовестности». Суд 1999 года не мог вынести абсурдное решение. Описка не меняет сути установленного юридического факта. Ссылайтесь на то, что формальное препятствие не должно блокировать реализацию права.
- За более подробной консультацией и для подготовки документов можете написать мне в чат — перейти в чат
- Также есть возможность отблагодарить - отблагодарить юриста!
- Мои отзывы - смотреть отзывы