Когда его направляли туда сказали что с собой надо взять вещи по сезону, документы, посуду и деньги
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в ситуации. Муж попал в исправительный центр. Добираться туда далеко. И нет возможности так как дома маленькие дети. Когда его направляли туда сказали что с собой надо взять вещи по сезону, документы, посуду и деньги. О том что надо с собой продукты ни слова не было сказано. Да и мы не знали не сталкивались с этим. В итоге с территории не выпускают пока не определят работу. Продукты купить не может. И я выехать бросить детей не могу чтоб привезти все необходимое. А у нас в районе исправительного центра нет но есть УФСИН. Можно ли как то добиться чтоб его перевели на домашнее проживание с отметкой в местном УФСИН. Практически двое суток он там без продуктов. Так кто из мужчин что даст. Пока я ищу способ вырваться туда.
Требуйте еду немедленно. Администрация исправительного центра (ИЦ) обязана организовать трёхразовое питание, даже если у осужденного нет денег. Это прямо вытекает из обязанности материально-бытового обеспечения (ст. 60.5 УИК РФ). Муж должен немедленно подать письменное заявление начальнику ИЦ о предоставлении питания. Если устно игнорируют — требовать письменный ответ на заявление.
Жалуйтесь выше. Если в ИЦ отказываются кормить, нужно срочно жаловаться:
В территориальный орган ФСИН (например, в региональное УФСИН). Укажите, что муж двое суток без еды.
В прокуратуру по месту нахождения ИЦ. Это надзорный орган за соблюдением законов в УИС.
Объясните в жалобах, что создаётся угроза здоровью, и требуйте принять меры.
Подайте заявление о переводе ближе к дому. Закон позволяет перевести осужденного в ИЦ региона, где живёт близкий родственник (например, вы). Для этого нужно:
Написать письменное заявление на имя начальника ИЦ (от имени мужа) или напрямую в ФСИН России (от вашего имени как близкого родственника).
Указать причины: наличие малолетних детей, невозможность посещений из-за удалённости, трудности с доставкой necessities.
Приложить копии документов, подтверждающих родство (свидетельство о браке, ваши паспортные данные) и наличие детей.
Решение принимает ФСИН России при наличии мест в другом ИЦ.
Учтите возможность «домашнего проживания». Разрешение на проживание за пределами ИЦ (так называемое «домашнее проживание») возможно, но только после отбытия не менее 1/3 срока и при условии отсутствия взысканий. На начальном этапе этот вариант, скорее всего, недоступен. Его можно рассматривать в будущем.
Краткий план действий (что делать сейчас):
Мужу в ИЦ: написать заявление о предоставлении питания (сослаться на ст. 60.5 УИК РФ). Требовать письменный ответ.
Вам: позвонить в территориальное УФСИН, описать ситуацию с отсутствием питания и удалённостью ИЦ. Устное обращение дополнить письменной жалобой (можно по электронной почте).
Вам же: подготовить и направить заявление о переводе мужа в ИЦ вашего региона (в ФСИН России и в сам ИЦ). Сделать это можно по почте или через портал «ФСИН-онлайн».
Если реакции нет — обращайтесь в прокуратуру. Также можете проконсультироваться с адвокатом, специализирующимся на уголовно-исполнительном праве.