Могут ли ко мне приминить какое либо административное наказание?
Здравствуйте, играл с друзьями в снежки и попал в машину,повреждений нету, затем я ушёл. Могут ли ко мне приминить какое либо административное наказание?
Здравствуйте !
Если повреждений действительно нет
Состава правонарушения нет → административное наказание не применяется.
Сам факт попадания снежком в машину без ущерба — не наказуем.
Если владелец авто заявит, что есть повреждения
Тогда возможны варианты:
ст. 7.17 КоАП РФ — повреждение чужого имущества
применяется только если есть реальный ущерб (вмятина, скол, царапина и т.п.).
Нужно будет доказать, что:
повреждение есть;
его причинил именно ты;
оно возникло именно от снежка.
Без экспертизы и доказательств дело обычно разваливается.
То, что ты ушёл — не является “скрытием с места ДТП”
ДТП — это только с участием транспортных средств.
Ты был пешеходом → ст. 12.27 КоАП тут не применяется.
Хулиганство?
Мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП) — только при грубом нарушении порядка (брань, агрессия, умысел).
Обычная игра в снежки к этому не относится.
Итог
Если повреждений нет и заявлений нет — наказания не будет.