Так еще и свекровь уведомили и она получила оригинал свидетельства о смерти, с чем я тоже в принципе не согласна, так как я законная жена и всё должно идти через меня
Добрый день. Такая ситуация. Мужа по суду признала часть умершим. Суд меня не уведомил о заседании вообще никак, так еще и не выслал решение. В заявлении от части я есть. Решение суда от 23.10.2025, на руки получила только 02.02.26....и то просила выслать часть. В решении нет меня как заинтересованного лица и плюс к этому не правильно указано звание! В справке о смерти часть тоже указывает неверное звание, утверждает, что по остальным документам он младший сержант! Переделывать не хотят....ни на что говорят не влияет...я с данной ситуацией не согласна! Так еще и свекровь уведомили и она получила оригинал свидетельства о смерти, с чем я тоже в принципе не согласна, так как я законная жена и всё должно идти через меня! В данный момент остальные заинтересованные лица не могут оформить выплаты, так как я не оформила...
Вам необходимо оспорить решение суда о признании Вашего мужа умершим, так как Вы не были уведомлены о судебном заседании и не получили копию решения суда. Также следует добиваться исправления неточностей в решении суда и справке о смерти, а также вносить изменения в запись акта о смерти.
Согласно статье 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан. Неуведомление Вас о судебном заседании и невысылка решения суда нарушает Ваши права как заинтересованного лица. В соответствии со статьей 46 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим. Неправильное указание звания в решении суда и справке о смерти является основанием для внесения исправлений. Если органы ЗАГС отказываются вносить исправления, необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, а именно — правильного звания Вашего мужа. Порядок выдачи свидетельства о смерти и уведомления заинтересованных лиц регулируется Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Вы, как законная супруга, имеете приоритетное право на получение информации и документов, связанных с государственной регистрацией смерти.
Не забудьте оставить отзыв или лай