М в однокомнатной квартире что делать?

Сняли с очереди списка детей сирот на получение квартиры из за долевой собственности в размере 16.05кв.м в однокомнатной квартире что делать ?

, Валерий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валерий.

Если учётная норма превышен обеспеченности жилье, то сняли законно в силу статьи 56 Жилищного кодекса РФ.

Если отчуждаеие жилье, то в ближайшие 5 лет нуждающимся не сможете быть признаны в силу статьи 53 Жилищного кодекса РФ.

Возможно стоит выселять кого то в квартиру в качестве члена семьи (жену например), кто не имеет жилья и жилищных прав.

С уважением!  Г. А. Кураев

Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.

Согласно Федеральному закону от 21.12.1996 № 159-ФЗ (ст. 8), дети-сироты могут быть исключены из списка нуждающихся в жилье, в частности, при утрате оснований, дающих право на получение жилья. Аналогичное основание предусмотрено и в Жилищном кодексе РФ (ст. 56): гражданин снимается с учёта нуждающихся в жилье при утрате оснований для его получения.

Ключевой момент — оценка того, противоречит ли интересам ребёнка-сироты проживание в имеющемся долевом жилье. Закон № 159-ФЗ (п. 4 ст. 8) прямо указывает, что проживание признаётся невозможным, если площадь на одного человека меньше учётной нормы, установленной в субъекте РФ.

Таким образом, если:

размер доли (16,05 кв. м) ниже учётной нормы на человека в регионе;
проживание в этом помещении противоречит интересам ребёнка (например, из-за стеснённых условий, конфликта с сособственниками и т.? п.),
— то исключение из очереди может быть неправомерным.

Если же:

площадь на человека соответствует или превышает учётную норму;
нет иных обстоятельств, свидетельствующих о невозможности проживания (например, тяжёлых заболеваний, конфликтных отношений и т.? п.),
— исключение из очереди может быть обоснованным.

Итоговый ответ
Чтобы оспорить снятие с очереди, необходимо доказать, что:

Площадь на одного человека в имеющейся доле ниже учётной нормы, действующей в вашем регионе.
Проживание в этом помещении фактически невозможно или противоречит интересам ребёнка (например, по состоянию здоровья, из-за семейных конфликтов и т.? п.).
Что делать:

Запросить в органе, принявшем решение о снятии с очереди, письменное обоснование со ссылкой на нормы закона и учётные показатели.
Проверить учётную норму площади жилого помещения на человека, установленную в вашем субъекте РФ (обычно утверждается региональным нормативным актом).
Если площадь на человека ниже нормы или есть иные обстоятельства, подтверждающие невозможность проживания, — подать жалобу в вышестоящий орган или обратиться в суд с требованием признать решение незаконным и восстановить в очереди.
При судебном оспаривании ссылаться на ст. 8 Федерального закона № 159-ФЗ и ст. 56 ЖК РФ, а также на конкретные обстоятельства, подтверждающие, что проживание в доле не отвечает интересам ребёнка.
Критично установить:

фактическую площадь на одного проживающего;
учётную норму площади в вашем регионе;
наличие иных обстоятельств, делающих проживание в доле невозможным (по показаниям свидетелей, документам)
Законодательство:

Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», ст. 8 (в том числе п. 4).
Жилищный кодекс РФ от 29.12.2004 № 188-ФЗ, ст. 56.

В каком городе стояли в очереди на получение квартиры как сирота?

Таким образом, если:

Ответ противоречит законодательству, и по всей видимости сгенерирован ИИ.

Стеснённые условия никого не волнуют, нет такого понятия в юриспруденции.

Кого-то условия и в 33 кв. м.  могут стеснять, ему теперь отдельную квартиру выдать?

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу ст 8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которыене являются ..... собственниками жилых помещений...

На момент внесения Вас в список, в собственности жилья Вы видимо не имели.

Но позже сдали собственником доли, что послужило основанием снятия Вас с учёта в силу п.3.1. ст 8 ФЗ 159

3.1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:

2) утраты ими оснований, предусмотренных настоящей статьей, для предоставления благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений;

К тому же, жильем Вы обеспечены свыше нормы на человека по региону ( скорее всего, в разных регионах цифры варьируются 8-11).

В случае продажи жилья, через 5 лет либо в случае увеличения состава Вашей семьи, при нехватке кв метров на всех членов, сможете встать на учёт нуждающегося в общем порядке в силу ст 51 ЖК РФ.