Отдел сокращают и создают группу, с такими же обязанностями, под другим названием

Добрый день. Отдел сокращают и создают группу, с такими же обязанностями, под другим названием. Набирают туда других сотрудников. Правомерно ли это?

, Наталья, г. Москва
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Действия работодателя, заключающиеся в сокращении отдела и создании группы с аналогичными обязанностями под другим названием, с одновременным набором других сотрудников, могут быть правомерными, если они не являются попыткой скрыть фактическое сокращение штата и соблюдены все установленные законом процедуры.Трудовое законодательство предоставляет работодателю право самостоятельно определять структуру организации и вносить изменения в штатное расписание. Это включает в себя возможность упразднения одних должностей и создания других.
Однако, если создание новой группы с аналогичными функциями и набором новых сотрудников фактически является способом избежать процедур, связанных с сокращением штата, то такие действия могут быть признаны незаконными. В случае, когда новая должность практически полностью повторяет сокращаемую, но с дополнительными пунктами, или когда происходит переименование должности с существенным изменением трудовой функции, это может быть расценено как фиктивное сокращение.

Если же происходит именно переименование отдела или должности без изменения трудовой функции работников, и при этом структурное подразделение фактически остается тем же, то это не является переводом или сокращением. В таком случае достаточно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении наименования.

Если же происходит изменение трудовых функций, снижение заработной платы или другие существенные изменения, то работодатель обязан уведомить работников об этом не менее чем за два месяца. В случае несогласия работника с такими изменениями, работодатель обязан предложить ему другую имеющуюся работу. Если работник отказывается от предложенной работы или вакансий нет, трудовой договор может быть расторгнут по соответствующим основаниям.

Не забудьте оставить отзыв или лайк

Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Ваша ситуация выглядит как «мнимое» сокращение. По ст. 81 ТК РФ процедура должна быть реальной. Если обязанности не меняются, а отдел просто переименовали для смены штата — это незаконно. Вы вправе требовать сохранения места по ст. 179 ТК РФ.

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:

Ваша должностная инструкция (для оценки идентичности задач).
Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учетом ваших материалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе. Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).

«Если остались вопросы или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате). Хочу обратить ваше внимание, что услуги, оказываемые в чате, платные.»