Я буду считаться производителем?
Здравствуйте! Хочу открыть ИП впервые с основным видом деятельнлсти ОКВЭД 17.23 производство бумаги и изделий из бумаги, класс 17 попадает в нашем регионе под налоговые каникулы. Планировала создавать авторсуие блокноты, сама делать дизайн, макет и ТЗ и отдавать на печать в полиграфию, далее сама маркировать и упаковывать и продавать на маркетплейсе. Разговаривала сегодня с сострудником по камеральной проверке, он говорит, что это не будет считаться производством, поэтому каникул не будет, надо купить себе оборудование и весь цикл выполнять полностью самой. А я считаю, что это мое производство, даже когда работы я возлагаю на сторонние мощности, используя схему контрактного производства, вместо покупки дорогостоящего оборудования и найма сотрудников. Кто из нас прав? Я буду считаться производителем? И будут ли проверки со стороны налоговой, чтобы они убедились, что я продаю товар собственного производства? Обезопасит ли меня то, что типография будет мне выставлять счет не на блокноты, а на услуги по изготовлению полиграфической продукции по индивидуальному заказу? Спасибо
Считается ли “контрактное производство” производством для каникул?
Может считаться, если по документам и фактам видно, что:
1. продукт создаётся по вашему дизайну/ТЗ, под вашим брендом;
2. вы организуете производство (заказ, контроль, утверждение макетов, техтребования, приёмка);
3. типография — подрядчик, а не “поставщик готового товара с полки”.
И наоборот, если документы выглядят как “поставка блокнотов (товара)”, а вы просто размещаете их на маркетплейсе — тогда это ближе к торговле.
Чтобы ваша позиция “это моё производство на контрактных мощностях” выглядела железно, обычно делают так:
(А) Договор с типографией как с подрядчиком
предмет: изготовление продукции по индивидуальному заказу/ТЗ;
приложениями: ТЗ, макеты, спецификация, требования к материалам/качеству/упаковке;
акт(ы) изготовленных изделий + акт приёмки качества/брака;
отдельно можно: положение, что макеты/дизайн — ваши, типография не вправе использовать.
Вы закупаете бумагу/обложки/резинку/фурнитуру и передаёте в типографию;
типография оказывает услуги по переработке давальческого сырья.
Это очень ясно показывает, что вы не “купили товар”, а произвели из своих материалов через подрядчика.
(C) Документы, которые держать в папке “проверка”
исходники дизайна, переписка по правкам, утверждения сигнального экземпляра;
фото/видео контроля/приёмки партии (не обязательно, но полезно);
упаковка/маркировка под вашим брендом (ТЗ на этикетки, накладные на упаковочные материалы);
учёт себестоимости (как производственные затраты, а не “товар для перепродажи”).