Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Вызов на допрос в ходе выездной налоговой проверки

Добрый день! Подскажите, вправе ли налоговый орган вызвать на допрос директора проверяемого Общества, направив повестку по электронной почте Общества?

25 Июня 2014, 10:16, вопрос №484506 Павел, г. Рязань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 969 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Трухинова Анжелика Викторовна

    вправе ли налоговый орган вызвать на допрос директора проверяемого Общества, направив повестку по электронной почте Общества

    Павел

    Направить то конечно вправе, вот только надлежащим уведомлением о вызове это считаться не будет.

    Надлежащим уведомлением будет считаться либо личное вручение под роспись, либо направлением почтой с уведомлением о вручении.

    25 Июня 2014, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прошу прощения, а может быть Вы еще подскажете где указано, что именно вручение по роспись или направление почтой будут считаться надлежащим уведомлением? не могу найти... Спасибо!

    25 Июня 2014, 11:30
  • Юрист - Трухинова Анжелика Викторовна

    Согласно пп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ налоговые органы вправе вызывать на
    основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков,
    плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с
    уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах.
    Аналогичные права предоставлены должностным лицам налоговых органов ст. 7
    Закона РФ от 21.03.1991 N 943-1 «О налоговых органах Российской
    Федерации»: налоговым органам предоставлено право получать необходимые
    объяснения, справки и сведения по вопросам, возникающим при проверках,
    за исключением сведений, составляющих коммерческую тайну, определяемую в
    установленном законодательством порядке.
    Так же приказом ФНС России от 31.05.2007 N ММ-3-06/338@ «Об утверждении форм
    документов, используемых налоговыми органами при реализации своих
    полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и
    сборах» утверждена форма уведомления о вызове налогоплательщика
    (плательщика сборов, налогового агента) (Приложение 1 к Приказу).
    Уведомление содержит следующие реквизиты:
    — порядковый номер;
    — ссылку на пп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ;
    — Ф.И.О., должность сотрудника налогового органа, который вызывает налогоплательщика;
    — полное и сокращенное наименования организации, ИНН/КПП или полное и
    сокращенное наименования организации и филиала (представительства)
    организации, ИНН/КПП; Ф.И.О. физического лица, ИНН (при наличии);
    — наименование налогового органа, его адрес, номер комнаты; день и время вызова;
    — подробное описание цели вызова налогоплательщика (плательщика сборов,
    налогового агента). Что касается данного реквизита уведомления, следует
    отметить, что УФНС по г. Москве, давая разъяснения по этому вопросу в
    Письме от 07.06.2008 N 09-14/054957, акцентирует внимание на обязанности
    налогового органа подробно описывать цель вызова налогоплательщика
    (плательщика сборов, налогового агента);
    — подпись должностного лица налогового органа и его телефон. Что
    касается того, кем должно быть подписано уведомление, специалисты
    Минфина отмечают, что форма указанного документа не предусматривает
    подписи руководителя (заместителя руководителя) налогового органа в
    качестве обязательного реквизита и печать налогового органа. Как следует
    из Определения КС РФ от 04.12.2003 N 418-О, подписание требования о
    представлении документов не руководителем (заместителем руководителя)
    налогового органа, а иными принимающими соответствующее решение
    должностными лицами налогового органа не меняет правовую природу этого
    акта как ненормативного, возлагающего на налогоплательщика определенные
    обязанности;
    — в случае вручения уведомления непосредственно соответствующему лицу в
    нем проставляются подпись и Ф.И.О. руководителя организации (филиала,
    представительства) (физического лица) (представителя), наименование
    организации (филиала, представительства).

    25 Июня 2014, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats