У нас дачная ипотека, в дальнейшем планируем перестраивать дом в ижс, слышала что можно гасить дачную ипотеку за счет средств мат капитала так ли это?
Доброго времени суток. Да, действительно, средства материнского капитала можно направить на погашение ипотечного кредита, включая дачный кредит, даже если впоследствии планируется перевести участок и дом в статус индивидуального жилого строительства (ИЖС)
Подаете заявление в Пенсионный фонд РФ с приложением всех необходимых документов.
ПФР проверяет законность операции и направляет деньги непосредственно банку-кредитору.
Если я вам помог, оставьте + или комментарий, спасибо!
Здравствуйте!
Да, средства материнского капитала можно направить на погашение ипотеки, в том числе дачной, но при соблюдении определённых условий:
Дом должен быть пригоден для постоянного проживания, то есть иметь статус объекта индивидуального жилищного строительства.
Маткапитал используется исключительно для расчётов за дом, оплату стоимости участка производят за счёт собственных средств или из иных источников.
Дачный земельный участок должен иметь назначение «для ведения садоводства».
Объект недвижимости не должен быть ветхим и/или состоять в планах на снос.
В доме должны быть проведены базовые коммуникации, например, отопление.
Жильё не должно находиться в залоге и быть объектом судебных разбирательств.