Можно ли как-то сразу перевести землю на коммерческую сразу, чтобы не делать два раза тех

09:53 Добрый день! Подскажите, пожалуйста с чего начать. Купили участок с разваленой хаткой. Построили помещение (хотим общепит открыть) как нам переделать землю на коммерческую с жилого? В администрации говорят делать тех паспорт сначала, а потом переводить землю. Можно ли как-то сразу перевести землю на коммерческую сразу, чтобы не делать два раза тех. паспорт?

, Анна, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Перевод земельного участка из категории индивидуального жилищного строительства в коммерческую требует изменения вида разрешённого использования. Одновременное оформление технического паспорта помещения и изменение ВРИ земли не предусмотрено законодательством — эти процедуры регулируются разными нормативными актами и имеют отдельные цели.
Технический паспорт помещения — документ, который отражает технические характеристики здания или сооружения. Он необходим для официального оформления помещения, например, при его переводе из жилого в нежилое назначение, а также для других целей, связанных с эксплуатацией объекта.
Изменение ВРИ земли регулируется Федеральным законом №172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» и местными нормативными актами (правила землепользования и застройки — ПЗЗ). Эта процедура касается именно статуса земельного участка, а не расположенного на нём здания.
Таким образом, это два разных юридических действия, которые решают разные задачи: одно — оформление объекта недвижимости, другое — изменение статуса земли под ним.

С уважением, Александр.