Ко мне на встречу вышли трое мужчин представились оперу полномочиными одели наручники и посадили в машину

Я приобрёл в интернет магазине 1 г наркотического вещества. Сам был под наркотическим опьянением и проехал на точку так как я плохо соображал я немного проходил и нечего не взявь решил вернуться уже домой. Ко мне на встречу вышли трое мужчин представились оперу полномочиными одели наручники и посадили в машину мне сказали открыть пароль на телефоне я открыл покупку показал но я не хотел но так как я уже показал покупку меня вывели с машины позвали понятых и сами полицейские достали 1г наркотического вещества.как мне доказать и повлияет ли это на статью что я приобрел но не хотел забирать и после в отделе допросили и все подписал в наркотическом опьянении ,есть с моей стороны ст 228 если я приобрел но нет факта что я хотел забрать

, Николай, г. Сыктывкар
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Да, по закону преступление по ст. 228 УК РФ считается оконченным, когда наркотик попал к вам в руки. Однако покупка (оплата и получение координат) квалифицируется как покушение на приобретение (ч. 3 ст. 30, ст. 228 УК РФ), даже если вы не забрали сверток.

Согласно ст. 31 УК РФ, если человек добровольно и окончательно прекратил приготовление к преступлению, он не подлежит уголовной ответственности.

Если полицейские сами достали наркотик (без вашего участия), а понятых позвали только потом — это может быть нарушением процедуры изъятия.