И если да то какая вероятность что у них получится оспорить?

Здравствуйте.

Подарил(через нотариуса) своей гражданской жене дом и земельный участок.

На момент дарения дом и земельные участки в залоге и аресте небыл.

На меня у судебных приставов имеется исполнительные производства о взыскании денежных средств в пользу банка.

На момент дарения исполнительное производство было судебным приставом прекращено по ст. 46.

В данный момент (с пустя два года) исполнительное производство возобновили судебные приставы.

Вопрос.

Могут ли судебные приставы или банк оспорить договор дарения?

Спасибо

, Дмитрий, г. Смоленск
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Краткий ответ: Да, и судебные приставы, и банк-взыскатель имеют высокую вероятность оспорить договор дарения через суд как мнимую (или притворную) сделку, совершенную с целью уклонения от уплаты долгов. Шансы на успех у них значительные.

Подробный анализ:
1. Почему сделка уязвима для оспаривания?
Безвозмездность: Дарение — это безвозмездная сделка. Вы не получили никакого встречного предоставления (денег, имущества). Это ослабляет ваше имущественное положение, а следовательно, и возможность кредиторов (банка) получить с вас долг.
Связь с долгами: Ключевой момент — наличие у вас на момент дарения долга перед банком, в отношении которого уже велось исполнительное производство (ИП). Даже если оно было прекращено по ст. 46 ч. 1 п. 3-4 ФЗ «Об исполнительном производстве» (в связи с невозможностью взыскания), это не аннулировало сам долг. Долг остался. Прекращение ИП лишь констатировало, что на тот момент у приставов не было имущества для взыскания.
«Порочный» временной промежуток: Вы подарили единственное (или значимое) ликвидное имущество (дом и землю) в период, когда долг существовал, а исполнительное производство могло быть возобновлено в любой момент. Это классический признак сделки, направленной на выведение активов.
2. Кто и на каком основании может оспорить?
Судебный пристав-исполнитель: Он не оспаривает сделку сам, но готовит представление в суд от своего имени или уведомляет взыскателя (банк) о наличии такой подозрительной сделки. Основание — ст. 61.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», нормы которой применяются и к обычным должникам (ст. 6.1 этого же закона). Сделка может быть признана недействительной, если она совершена в ущерб интересам кредиторов, и кредитор (банк) не получил встречного удовлетворения.
Банк-взыскатель: Банк является заинтересованным лицом и самым вероятным инициатором иска. Он будет оспаривать сделку по тем же основаниям (гл. 9, ст. 170, 168 ГК РФ в системном толковании со ст. 61.2 Закона о банкротстве).
Основные правовые позиции: Суды, включая Верховный Суд РФ, неоднократно указывали, что безвозмездная сделка, совершенная должником при наличии долга, предполагается совершенной в ущерб кредиторам. Бремя доказывания обратного (что вы остались платежеспособным после дарения или что сделка не связана с долгом) ложится на вас и вашу гражданскую жену (одаряемого).
3. Какой вероятный исход?
Вероятность успешного оспаривания банком или приставами очень высока. Суды в таких ситуациях почти всегда встают на сторону кредитора, если:
* Долг возник до совершения дарения.
* Дарение существенно ухудшило вашу платежеспособность (а дом и участок — это обычно основное имущество).
* Нет доказательств, что после дарения у вас осталось достаточно имущества для покрытия долга.

4. Каковы последствия, если сделку оспорят?
Договор дарения будет признан судом недействительным (ничтожным).
Имущество (дом и земельный участок) будет возвращено в вашу собственность.
После этого судебные приставы наложат арест на это имущество и продадут его с торгов в рамках исполнительного производства для погашения долга перед банком.
Вашей гражданской жене придется вернуть имущество. Возможность взыскания с нее убытков в этой ситуации маловероятна, но судебные издержки могут быть возложены на сторону, проигравшую дело.
Рекомендации:
1.Не надейтесь, что сделка останется незамеченной. При возобновлении ИП приставы обязаны провести проверку имущественного положения, в том числе за последние годы. Сделки с недвижимостью легко отслеживаются через Росреестр.
2.Готовьтесь к суду. Если вы получите исковое заявление об оспаривании сделки, необходимо нанимать юриста, специализирующегося на спорах с кредиторами и банкротстве. Самостоятельно отстоять такую сделку крайне сложно.
3.Собирайте доказательства. Если есть какие-то обстоятельства, которые могли бы оправдать сделку (например, вы владели другим ценным имуществом на момент дарения, которое могло бы покрыть долг, или у вашей жены были веские основания претендовать на это имущество, не связанные с уклонением от долга), их нужно документально фиксировать. Но, как правило, факта безвозмездной передачи основного имущества при наличии долга достаточно для оспаривания.
Вывод: Ваш договор дарения находится в зоне высокого риска. Банк, узнав о наличии такого имущества, с большой долей вероятности подаст иск о признании сделки недействительной, и суд его удовлетворит. Вам следует готовиться к защите в суде и, что более вероятно, к тому, что имущество будет возвращено и обращено взысканием на погашение долга.

Ставь отзыв или лайк