Могу ли я потребовать возврата средств на основании статьи 10 ЗоЗПП?

Я сдала анализ в медицинской лаборатории. Результат оказался положительным. Позже я выяснила, что для сдачи анализа необходима отмена определенных лекарственных препаратов, ложно влияющих на результат. На сайте лаборатории в разделе "Подготовка к исследованию" такой информации не было. Могу ли я потребовать возврата средств на основании статьи 10 ЗоЗПП?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы вправе требовать возврат денежных средств, ссылаясь на статью 10 Закона о защите прав потребителей, если лаборатория не довела до вас обязательную и существенную информацию о подготовке к исследованию, а именно об отмене лекарственных препаратов, способных повлиять на результат.

Теперь по юридической логике, почему это так и как это работает.

Первое. Что именно нарушено со стороны лаборатории.

Статья 10 Закона о защите прав потребителей обязывает исполнителя до оказания услуги предоставить потребителю достоверную, полную и необходимую информацию, позволяющую сделать правильный выбор и получить надлежащий результат услуги.

Для медицинской лабораторной услуги такой информацией являются не только сроки, цена и метод исследования, но и условия подготовки, если они влияют на достоверность результата.

Информация об отмене лекарственных препаратов, которые могут дать ложноположительный или ложноотрицательный результат, относится к существенной информации, потому что:

результат анализа напрямую зависит от соблюдения этих условий

без этой информации услуга теряет практическую ценность

потребитель не может оценить пригодность результата

Если на сайте лаборатории в разделе «Подготовка к исследованию» отсутствовало указание на необходимость отмены конкретных препаратов или их групп, это является ненадлежащим информированием.

Второе. Почему неважно, что анализ выполнен «технически правильно».

Лаборатории часто возражают так:

анализ проведён по методике, оборудование исправно, реагенты качественные.

Юридически это не освобождает от ответственности.

По закону важно не только то, как выполнена услуга, но и можно ли использовать её результат по назначению. Если из-за отсутствия информации о подготовке результат оказался недостоверным или сомнительным, услуга считается оказанной с недостатком.

Это подпадает под нормы о ненадлежащем качестве услуги.

Третье. Как статья 10 ЗоЗПП связана с возвратом денег.

Если потребителю не была предоставлена необходимая информация, он вправе:

отказаться от исполнения договора

потребовать возврата уплаченной суммы

потребовать возмещения убытков, если они возникли

Связь простая: вы бы либо не сдавали анализ, либо перенесли его, зная о необходимости отмены препаратов. Отсутствие информации лишило вас осознанного выбора.

Четвёртое. Что именно вы можете требовать.

В стандартной ситуации вы вправе заявить:

возврат полной стоимости анализа

возврат расходов на повторное исследование в другой лаборатории, если докажете причинную связь

компенсацию морального вреда — при обращении в суд

На практике чаще всего лаборатории возвращают деньги добровольно, чтобы не доводить до суда.

Пятое. Что нужно доказать.

Вам важно подтвердить три момента:

на сайте или в иных источниках лаборатории отсутствовала информация об отмене препаратов

вы принимали препараты, влияющие на результат

именно это повлияло на достоверность результата

Подтверждается это:

скриншотами сайта на дату сдачи анализа

инструкциями к препаратам

медицинскими рекомендациями или разъяснениями врача

перепиской с лабораторией, если она признаёт влияние лекарств

Шестое. Как правильно действовать.

Сначала — письменная претензия в адрес лаборатории. В ней вы указываете:

что услуга оказана без надлежащего информирования

ссылка на статью 10 ЗоЗПП

что результат анализа оказался недостоверным из-за отсутствия информации о подготовке

требование вернуть уплаченную сумму

Если лаборатория отказывает или игнорирует — возможны:

обращение в Роспотребнадзор

исковое заявление в суд

В суде такие дела, при наличии доказательств, часто решаются в пользу потребителя.