В какой суд следует обратиться

Добрый день! Хотелось бы знать, в какой суд следует обратиться с исковым заявлением о взыскании долга с ИП по договору займа?

, Ирина, с. Верхневилюйск
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Ирина!

Если одалживали деньги как физлицо, то до 50 т.р. к мировому судье, свыше 50 т.р. — в районный суд по месту регистрации ИП.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Ирина.

Уточните пожалуйста. Деньги брались у  физлица, ИП или юрлица?