Доброе время суток, меня интересует вопрос: мне 47 лет, двое детей, стаж работы 18 лет 5 месяцев, выйду ли я на пенсию в50 лет?
Здравствуйте, Наталья.
Чтобы определить, сможете ли вы выйти на пенсию в 50 лет, нужно учесть несколько факторов: ваш возраст, стаж работы, количество пенсионных баллов (ИПК), а также наличие льгот, которые позволяют выйти на пенсию досрочно.
В 2026 году стандартный возраст выхода на пенсию для женщин составляет 59 лет. Переходный период пенсионной реформы завершится в 2028 году, после чего женщины будут выходить на пенсию в 60 лет.
Досрочная пенсия положена некоторым категориям граждан, например:
Работникам вредных и опасных производств. Если вы работали по профессиям, включённым в Списки №1 или №2 (например, в шахтах, металлургии, химической промышленности), то можете выйти на пенсию раньше. Для женщин по Списку №1 требуется не менее 7,5 лет работы во вредных условиях и общий стаж не менее 15 лет — тогда пенсия назначается в 45 лет. По Списку №2 — не менее 10 лет работы во вредных условиях и общий стаж не менее 15 лет — тогда пенсия назначается в 50 лет.
Родителям или опекунам ребёнка-инвалида. Если вы — родитель инвалида с детства, воспитавший его до 8 лет, то можете выйти на пенсию в 50 лет при наличии не менее 15 лет страхового стажа. Опекун инвалида с детства может уменьшить возраст выхода на пенсию на 1 год за каждые 1 год и 6 месяцев опеки, но не более чем на 5 лет. Также требуется наличие страхового стажа не менее 15 лет.
Жителям Крайнего Севера. Женщина, родившая двух и более детей, может выйти на пенсию в 50 лет, если проработала не менее 12 лет в районах Крайнего Севера или не менее 17 лет в приравненных к ним местностях, а общий страховой стаж составляет не менее 20 лет.
Чтобы уточнить возможность досрочного выхода на пенсию, необходимо:
Проверить, относится ли ваша профессия к спискам работ с вредными или опасными условиями труда (Списки №1 или №2).
Убедиться, что работодатель уплачивал дополнительные страховые взносы за работу во вредных условиях (если применимо).
Узнать количество накопленных пенсионных баллов (ИПК). В 2026 году требуется не менее 30 баллов.
Если вы работали во вредных условиях или подходите под другую льготную категорию, уточните детали — это поможет дать более точный ответ.