Тема: Право на исключение дней 2024 года при расчете пособия по БиР в 2025 году

Тема: Право на исключение дней 2024 года при расчете пособия по БиР в 2025 году.

Суть: Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с 2022 года. В ноябре 2023 года вышла на работу на условиях неполного рабочего времени (0,5 ставки), не прерывая отпуска по уходу. Весь 2024 год я продолжала работать на 0,5 ставки до трехлетия ребенка (19.11.2024). За этот период есть начисленный доход.

Вопрос: Имею ли я право на исключение периода с 01.01.2024 по 19.11.2024 из делителя при расчете среднего заработка для пособия по БиР (страховой случай — 2025 год)?

Является ли наличие заработка при работе на полставки в «старом» декрете (начатом до 2024 года) основанием для отказа в исключении этих дней согласно ст. 14 ФЗ-255?

, Регина, г. Уфа
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Регина

 Вы вправе заменить каледнарный год (годы) для расчета, если Вы в этом году (годах) находились в отпуске по уходу за ребенком.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ  пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя (других страхователей).

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по беременности и родам включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы.

Согласно ч. 3.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ  средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам определяется путем деления суммы начисленного заработка за 2 календарных года  на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы

Нет, наличие заработка не является основанием для отказа в исключении этого периода из расчета. Законодательством такое основание не установлено. Вы скорее всего имели ввиду замену этого года на предшествующие, а не исключение дней?

Регина
Клиент, г. Уфа
В двух календарных годах, предшествующих моему отпуску по беременности и родам, я находилась в отпуске по уходу за ребенком.
Я не хочу заменять эти годы на предыдущие, так как это для меня невыгодно. Хочу оставить эти календарные годы и добиться исключения дней отпуска по уходу за ребенком из расчета среднего заработка, чтобы размер пособия был максимальным.

 Так Вы эти годы можете заменить на непосредственно предшествующие, в которых Вы не находились в отпуске по беременности и родам или  в отпуске по уходу за ребенком. Т.е. если Вы в 2024, 2023, 2022 находились в отпуске по уходу, то Вы праве их заменить на предшествующие им 2 календарных года.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Регина.

 (страховой случай — 2025 год)?

Общие положения об этом закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Из статьи следует:

1. Пособия… по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления … отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, ...

Это общий обязательный порядок расчёта.

Соответственно если страховой случай наступает в 2025 году, а вернее наступил в этом году ведь уже 2026 год, согласно приведённым выше общим основаниям расчётным общим  периодом являются 2023-2024 гг.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

......: Имею ли я право на исключение периода с 01.01.2024 по 19.11.2024 из делителя при расчете среднего заработка для пособия по БиР..

Законодательство РФ предусматривает при наличии необходимых оснований замену лет общего расчётного периода, о котором я писал выше в предыдущем ответе, только это допускается законом.

Общие положения  также закреплены в   Федеральном  законе  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ и его  статье  14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Из статьи 14 в частности следует, что:

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком… соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. В случае, если заявление о замене календарных лет (календарного года) в расчетном периоде представлено застрахованным лицом после назначения или выплаты пособий… по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню обращения застрахованного лица с таким заявлением… -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Т.е. при наличии только указанных оснований допускается замена.

Т.е. замена лет предусмотрена. при наличии условий указанных в приведенных выше положений, которые закрепляет Федеральном  законе  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ и его  статье  14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

С учётом моих ответов выше далее:

Отдельно следует обратить внимание на то, что заменить допускается предшествующими расчетному периоду годами. а не любыми.

Предшествующий 2024 году это 2022 год.

Ранее уже были даны разъяснения указанные в  Письме  от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247 «По вопросу замены календарных лет (календарного года) в расчетном периоде при исчислении размера пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком». можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_190199/

Из Письма следует:

Замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться… на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

Примеры:

2) если страховой случай наступил в 2015 году, но при этом застрахованное лицо полностью (в 2012 и 2013 годах) и частично (в 2014 и 2011 годах) находилось в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, то все вышеуказанные годы могут быть заменены на календарные годы, непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в указанных отпусках, то есть 2009 и 2010 годами.

Имеется и судебная практика  Определение  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 12.02.2018 N 309-КГ17-15902.

Из Определения следует:

… в целях расчета среднего заработка за период 2014 – 2015 гг. (два года непосредственно предшествующих году наступления страхового случая) можно заменить 2015 год на календарный год непосредственно предшествующий расчетному периоду, то есть на 2013 год. Однако общество в рассматриваемой ситуации неправомерно заменило 2015 год на 2012 год в целях расчета среднего заработка для исчисления упомянутого пособия.-https://www.audar-info.ru/na/editArticle/index/type_id/13/doc_id/21466/release_id/44145/

Также соответствующие разъяснения приведены в  Письме  СФР от 16.04.2025 №23-02-30/115484.

Из Письма следует:

В случае наступления страхового случая (временная нетрудоспособность) в 2025 году пособие исчисляется из среднего заработка за 2023 и 2024 годы.

Так как работница находилась в 2023 и в 2024 годах в отпуске по уходу за ребенком, она имеет право на замену лет на 2021 и 2022 годы.

В случае если работница в 2022 году находилась еще в отпуске по беременности и родам, то она также имеет право заменить 2022 год на 2020 год

Таким образом, замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком..-https://buhexpert8.ru/npa/pismo-sfr-ot-16-04-2025-n-23-02-30-115484.html

Елена Макарова
Юрист, г. Москва

Регина, добры вечер.

Да, вы имеете полное право исключить период с 01.01.2024 по 19.11.2024 из делителя.

Право на исключение периода с 01.01.2024 по 19.11.2024 из числа календарных дней расчетного периода является законным и обоснованным.

Данная норма содержится в ч. 3.1 ст. 14 Федерального закона № 255-ФЗ и содержит исчерпывающий перечень периодов, которые исключаются из расчетного периода для исчисления пособия по БиР. К ним относятся «периоды… отпуска по уходу за ребенком».
Ст. 256 Трудового кодекса РФ устанавливает, что по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени. При этом работа на таких условиях не прерывает нахождения в отпуске по уходу за ребенком.
Постановление Правительства РФ от 11.09.2021 № 1540 (пункт 13) подтверждает порядок исключения периодов нахождения в отпуске по уходу за ребенком без указания на то, что работа в этот период аннулирует право на исключение дней.

Наличие заработка на полставки не является основанием для отказа в исключении этих дней. Напротив, это законная возможность получить более высокое пособие, так как доход учитывается, а дни — нет.

Для того чтобы расчет был произведен корректно:

1. Убедитесь, что отпуск не прерывался. У вас должен быть приказ о предоставлении отпуска по уходу до 3 лет (с 2022 года) и дополнительное соглашение к трудовому договору о работе на условиях неполного рабочего времени. Если вы официально «выходили» из декрета (прерывали отпуск) и «входили» обратно — исключаться будут только периоды фактического нахождения в отпуске.

2. Определите какой расчет (2023-2023 или 2021-2022) Вам выгоднее. Поскольку в 2023 и 2024 годах вы были в декрете, вы имеете право заменить эти годы на предшествующие (например, 2021-2022), если это приведет к увеличению пособия. Однако, учитывая исключаемые дни в 2024 году и наличие там заработка, расчет из 2023-2024 может оказаться выгоднее.
При наступлении страхового случая подайте заявление. Бухгалтерия обязана в сведениях для СФР указать код исключаемого периода для дней с 01.01.2024 по 19.11.2024.

Регина
Клиент, г. Уфа
Благодарю за ответ! Именно период 23 и 24 годы для меня являются самые выгодные, посколько в указанном периоде много исключаемых дней при наличии заработка в этот период я выхожу на максимальный размер пособия. Но СФР настаивает на том, чтобы я оставила 24 год, при этом они отказываются исключать дни нахождения в отпуске, тем самым «размазывая» полученный доход за 24 год на 366 дней, а 23 год предлагают заменить на 2021, но в моем случае опять же — весь 23 год подлежит исключению.

СФР часто пытается «склонить» заявителя к замене лет, если это выгодно фонду, а не вам. Однако замена лет — это ваше право, а не обязанность (ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

1. Поскольку сведения в СФР подает работодатель, необходимо, чтобы в электронном реестре (через СЭДО) были правильно указаны коды исключаемых периодов.

2. Если фонд уже прислал предварительный расчет или извещение о «необходимости» замены лет, нужно подать официальное заявление.