Я выплатила ту сумму которую присудил выплатить суд, затем обратилась с заявлением в УК, чтобы они списали оставшуюся часть долга, т

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, дело в том, что в картире проживал отец и был прописан несовершеннолетний сын, квартира муниципальная, отец умер оставив долг по комунальным платежам. Квартиру мы приватизировали на сына.

Управляющая компания подала в суд, суд вынес решение, удволетворить иск частично, т. е. я (мать несовершенного сына) обязана выплатить часть долга, а во второй части иска отказать (истек срок давности). Я выплатила ту сумму которую присудил выплатить суд, затем обратилась с заявлением в УК, чтобы они списали оставшуюся часть долга, т. к. суд им отказал, на что я получтла ответ от УК, что в решении суда не прописано что они должны списать эту часть суммы в которой им откпзали и требуют чтобы я её выплатила. Как быть?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Максим Мальцев
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Обратитесь повторно в управляющую компанию с письменным требованием о списании остаточного долга. Укажите номер судебного дела и поясните, что суд отказал в удовлетворении иска именно потому, что истек срок исковой давности.

Если управляющая компания вновь откажется, отправьте официальное письмо руководству организации заказным письмом с уведомлением о вручении. Важно иметь подтверждение отправки письма.

 Если проблема не решается мирным путем, можете обратиться в жилищную инспекцию вашего региона либо подать жалобу в прокуратуру. Эти органы контролируют деятельность управляющих компаний и имеют полномочия проверять законность действий организаций ЖКХ.

Если я вам помог, оставьте + или комментарий, спасибо!

Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Судебное решение, которым удовлетворены требования УК частично (взыскана одна часть долга) и отказано в удовлетворении другой части (в связи с истечением срока исковой давности), не обязывает УК списывать ту часть долга, в которой судом отказано. Отказ в иске по причине пропуска срока давности означает, что у УК отсутствует возможность принудительно взыскать эту сумму через суд, но не аннулирует сам долг как таковой.
Приватизация квартиры на сына после смерти отца не снимает с вас, как матери, обязанности по оплате долгов, возникших до приватизации, если суд возложил на вас такую обязанность.
Если вы считаете, что оставшаяся часть долга не подлежит взысканию по иным основаниям, кроме истечения срока давности, вам необходимо будет доказывать эти основания.

Решение суда об отказе во взыскании этой части долга не означает автоматического списания. Для полного урегулирования ситуации необходимо либо добиваться отмены решения суда в части отказа во взыскании, либо искать иные основания для списания долга.