Правомерны ли действия органов опеки?

Добрый день, ситуация следующая:

Мне 30 лет, родной сестре 15 лет.

У нас умерла мать, хочу получить постоянное попечительство над сестрой. Отец сестры является гражданином другой страны и с рождения в ее жизни участия не принимал и так же не находился на территории РФ. Гражданство сестры РФ, постоянно зарегистрирована на территории РФ. Отец давно написал нотариально заверенный документ на отказ от отцовства и согласие на удочерение/опекунства. Органы опеки отказываются давать даже временное попечительство над сестрой. Правомерны ли действия органов опеки?

, Антон, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

Краткий вывод:
Если вы соответствуете требованиям к опекунам (совершеннолетие, дееспособность, отсутствие судимости), а отец ребенка дал нотариально заверенное согласие на установление опеки, отказ органов опеки может быть неправомерным. У вас есть основания оспорить этот отказ.

Правовая логика применительно к вашему вопросу:

Согласно статье 145 СК РФ, опека или попечительство назначаются для защиты прав и интересов несовершеннолетнего, оставшегося без попечения родителей.
Федеральный закон №48-ФЗ (ст. 13) допускает временную опеку при отсутствии родителей или их недееспособности. Вы как родной совершеннолетний родственник, при наличии согласия отца, подпадаете под категорию лиц, которым органы опеки обязаны рассматривать кандидатуру.
Отказ органов опеки возможен только при наличии законных оснований: неподходящие условия проживания, ограничение дееспособности, судимость и т.п. Если таких оснований нет, отказ можно оспорить через вышестоящие органы или суд.
Практические последствия и риски:
— пока опека не установлена, у вас нет формального права принимать решения за сестру (образование, медицинские вопросы, проживание);
— оспаривание отказа через суд или вышестоящий орган опеки позволит закрепить ваши права и обязанности как опекуна;
— важно документально подтвердить условия проживания, финансовую и социальную способность заботиться о сестре.

Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий для установления постоянного попечительства.

Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Ваша ситуация действительно сложная и требует взвешенного подхода. Действия органов опеки и попечительства (ООП), скорее всего, связаны с формальными юридическими препятствиями, но их отказ можно и нужно обжаловать.

Давайте разберем по пунктам.

1. Правомерны ли действия органов опеки?

Строго формально, их осторожность (но не прямой отказ без объяснений) может быть частично обоснована, но требует подробного письменного объяснения с их стороны.

Основная проблема: Отцом ребенка является дееспособный гражданин, который юридически не лишен родительских прав. Его нотариальный «отказ от отцовства», согласие на усыновление или опеку не имеют абсолютной юридической силы сами по себе в России. Согласно Семейному кодексу РФ, родительские права прекращаются только:

· С достижением ребенком совершеннолетия.

· При лишении родительских прав в судебном порядке.

· При усыновлении ребенка другим лицом.

Пока отец юридически остается отцом, у него есть права и обязанности. ООП, передавая опеку вам, формально «отстраняют» от исполнения обязанностей законного представителя-отца, что требует очень веских оснований.

Почему опека может отказывать (их вероятные аргументы):

· Отсутствие решения суда: Они требуют решения суда о лишении отца родительских прав либо о признании его безвестно отсутствующим (если это возможно), или решения суда об установлении опеки с учетом особых обстоятельств.

· Международный аспект: Отец — иностранец. ООП могут опасаться международных споров, если отец вдруг передумает и заявит о своих правах через консульство или суд своей страны.

· Проверка законности документа отца: Они могут сомневаться в подлинности или соответствии документа иностранного нотариуса российскому законодательству (часто требуется апостиль и перевод).

· Сомнения в вашей полной дееспособности как опекуна: Это стандартная проверка — условия проживания, доход, отсутствие судимостей и т.д. Но это вопрос сбора документов, а не причина для категоричного отказа.

2. Что вам нужно делать? Алгоритм действий

1. Затребовать письменный мотивированный отказ. Это самое первое и главное действие. Напишите в ООП заявление с просьбой предоставить вам письменный отказ в установлении опеки (попечительства) с указанием конкретных причин и ссылками на законы. Без этого документа вы не сможете эффективно обжаловать их действия.

2. Собрать все возможные доказательства. Вам нужно создать максимально полную картину для суда или вышестоящей инстанции:

   · Свидетельство о смерти матери.

   · Свидетельство о рождении сестры (где указан отец).

   · Нотариальный отказ отца (с апостилем и нотариальным переводом, если он составлен за границей).

   · Любые доказательства, что отец никогда не участвовал в жизни дочери: отсутствие переводов, переписки, свидетельства родственников, справки о том, что он не проживал в России.

   · Письменное согласие вашей сестры (в 15 лет ее мнение обязательно и имеет большой вес).

   · Ваши документы: паспорт, справка о доходах, медицинское заключение, документ на жилье, справка об отсутствии судимости.

3. Обратиться в суд. Это наиболее верный путь. Вам нужно подать заявление в районный суд по месту жительства сестры с одним из ключевых требований:

   · Вариант А (предпочтительный): Исковое заявление об установлении опеки (попечительства) над несовершеннолетней сестрой. В иске вы обосновываете, почему опека со стороны отца невозможна (иностранец, не проживает, не участвует, дал согласие), а вы являетесь единственным близким родственником, готовым взять на себя эту ответственность. К иску прикладываете все собранные доказательства и письменный отказ ООП.

   · Вариант Б: Исковое заявление о лишении отца родительских прав по основанию «уклонение от выполнения обязанностей родителя» (ст. 69 СК РФ). Однако этот процесс сложнее, требует извещения отца (даже если адрес неизвестен, через публикацию), и не гарантирует, что после лишения опеку автоматически назначат вас. Чаще этот вариант используют, когда есть цель усыновления.

4. Параллельно с подготовкой к суду можно обжаловать бездействие/отказ ООП в прокуратуру или вышестоящий орган опеки (регионального уровня). Подавайте жалобу, прикладывая копии всех документов и их письменный отказ.

Важно: Учитывая возраст сестры (15 лет), речь идет именно о попечительстве, а не об опеке. После 14 лет устанавливается попечительство, которое будет действовать до ее 18 лет.

Вывод: Действия ООП, вероятно, являются бюрократической перестраховкой, но они неправомерны, если не дают ясного юридического обоснования и не предлагают вам четкий алгоритм решения проблемы (например, не разъясняют необходимость обращения в суд).

Рекомендация: Вам необходима консультация юриста, специализирующегося на семейном праве. Ситуация с иностранным родителем нетипична, и помощь профессионала в подготовке документов для суда будет крайне полезна. Не отступайте, действуйте последовательно и документально фиксируйте все шаги.

Нина Павлова
Юрист, г. Омск

Добрый день.Действия органов опеки, скорее всего, неправомерны, если предоставлен полный пакет документов, включая нотариально заверенное согласие отца. Опекунство над 15-летней сестрой (попечительство) возможно при живом, но уклоняющемся от воспитания родителе, особенно при наличии его письменного согласия.

По вашему вопросу возможны несколько правовых вариантов,

но для точного ответа необходимо уточнить детали и документы.

В рамках формата сайта могу дать общий ориентир.

Для полноценной консультации и пошагового разбора можем продолжить общение напрямую.

Можете написать мне в личку в Telegram: @Nemizida23

Так будет быстрее и удобнее.