Достаточно ли номера СНИЛС а для устройства на работу
Нет, одного СНИЛС недостаточно. Для трудоустройства понадобятся паспорт, СНИЛС, ИНН, документ об образовании (при необходимости), военный билет для мужчин. СНИЛС обязателен, но это лишь часть пакета. Работодатель может оформить его сам, если у вас нет. Помогу собрать полный список документов под вашу вакансию.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Номер СНИЛС сам по себе не является достаточным документом для устройства на работу. При заключении трудового договора работник обязан предъявить работодателю ряд документов, перечень которых установлен Трудовым кодексом Российской Федерации.
Согласно статье 65 Трудового кодекса РФ, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые);
документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в электронной форме. СНИЛС является таким документом.
документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу).
При поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки, может потребоваться документ об образовании и (или) квалификации или наличии специальных знаний. В некоторых случаях, связанных с определенными видами деятельности, могут потребоваться справки о наличии (отсутствии) судимости или о том, подвергался ли кандидат административному наказанию за потребление наркотических средств.
Таким образом, хотя СНИЛС является одним из необходимых документов, подтверждающих регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, он не заменяет собой полный пакет документов, требуемых при трудоустройстве.