Пишет друг, привет, есть аккаунт с помощью которого можно купить телефон или другую технику по дешевле, нужно

пишет друг, привет, есть аккаунт с помощью которого можно купить телефон или другую технику по дешевле, нужно за 20000, я говорю давай, он говорит, щас я человеку переведу деньги и он выдаст, через несколько минут он мне говорит, я перевёл деньги, а он меня заблокировал, в итоге я остался без товара и без денег. что делать в такой ситуации?

доказательства только перевод средств, переписки нет

, Владислав, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

Краткий вывод: по описанной ситуации вы, с юридической точки зрения, передали деньги добровольно, а доказательств договорённости о покупке товара у вас нет. Это существенно осложняет защиту, но варианты действий всё же есть.

Правовая логика по вашей ситуации:

Если деньги переводили вы лично, а подтверждений договорённости (переписки, счета, объявления) нет, то доказать мошенничество будет сложно.
При отсутствии переписки полиция, как правило, квалифицирует ситуацию не как мошенничество, а как гражданско-правовой спор либо вообще отказывает, ссылаясь на добровольный перевод.
Тем не менее сам факт перевода денег конкретному лицу может рассматриваться как неосновательное обогащение, если получатель не докажет, за что именно получил деньги.
Что реально можно сделать сейчас:

Обратиться в банк и подать заявление о спорной операции (иногда удаётся получить данные получателя — ФИО).
Подать заявление в полицию — даже при отсутствии переписки. Это важно не столько для результата, сколько для официальной фиксации обстоятельств.
Если удастся установить личность получателя — возможен гражданский иск о взыскании неосновательного обогащения, где основным доказательством будет сам перевод.
Риски:

Без переписки и свидетелей шансы на возврат денег невысокие.
Сам факт того, что это был «друг», юридически значения не имеет, если нет подтверждений условий сделки.
Чтобы оценить перспективы точнее, уточните, пожалуйста:

Деньги переводили вы лично или перевод делал друг от своего имени?
Известны ли вам данные получателя (ФИО, номер карты, банк)?
Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/