Подскажите, могу ли я попробовать разобраться в ситуации и как это правильно сделать?
Добрый день!
Такая ситуация, 16.01.2022 г. мною был взят потребительский кредит в Хоум Кредит Банке на сумму 30 000,00 тыс. рублей. Из-за финансовых трудностей оплачивать кредит не было возможности. Просто не оплачивала кредит. Позже, примерно через год росроченную задолженность я оплатила (это мне подтвердил сотрудник банка, с которым я была на связи), оплачивала я через стороннюю карту, чека об операции у меня нет в личный кабинет банка я не входила и не просматривала актуальную информацию. В январе 2026 году я заказала отчет с БКИ и обнаружила, что у меня есть просроченная задолженность в Совкомбанке, так я выяснила,что произошла замена стороны о правопреемнике, никаких уведомлений от них все это время я не получала, звонков тоже. В личном кабинете никакой информации , кроме как суммы просрочки не отображается, историю операций с графиком платежей я тоже посмотреть не могу, так как там пусто. Просроченная задолженность составляет 12000 тыс рублей,пени не начисляются и дни просрочки составляют 777 дней и не увеличиваются. Следом я узнала, что 26.09.2023 года было вынесено решение суда о взыскании денежных средств на эту сумму (30 000,00 тыс. руб.), об этом я также не была уведомлена, выяснила самостоятельно через сайт суда. На данный момент банк требует оплатить задолженность в размере 12 000,00 тыс. рублей. Подскажите, могу ли я попробовать разобраться в ситуации и как это правильно сделать? Или же проще закрыть и забыть.
У банка один ответ на все мои вопросы- оплатить задолженность.