Здравствуйте подскажите пожалуйста если нет документов на землю

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если нет документов на землю, а на дом есть. Куда можно обратиться?

, Надя, г. Казань
Олеся Костенко
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Надя.

Если у вас нет документов на земельный участок, но есть документы на дом, необходимо предпринять несколько шагов для оформления прав на землю. Основные действия зависят от ситуации и наличия дополнительных сведений.

Первым шагом стоит проверить, есть ли сведения о земельном участке в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Это можно сделать через:

портал «Госуслуги»;

МФЦ;

официальный сайт Росреестра.

Если в ЕГРН есть данные о участке, это упростит дальнейшее оформление прав.

Если сведений о земельном участке в ЕГРН нет, следует обратиться в органы местного самоуправления по месту нахождения участка. Там могут храниться документы, которые подтверждают предоставление земли ранее (постановления, акты, договоры и т. д.).

Для оформления прав на земельный участок необходимо провести кадастровые работы — определить границы участка и подготовить межевой план. Для этого нужно обратиться к кадастровому инженеру. Межевание обязательно, так как без него участок не зарегистрируют.

После подготовки межевого плана можно подавать документы на регистрацию права собственности в Росреестр. Это можно сделать через:

МФЦ;

портал «Госуслуги»;

территориальный офис Росреестра;

по почте.

К заявлению обычно прилагаются:

межевой план;

документы, подтверждающие право на участок (если они есть);

квитанция об оплате госпошлины.

Особые случаи

Если земельный участок был предоставлен до введения Земельного кодекса РФ, регистрация права собственности осуществляется с учётом особенностей, предусмотренных статьёй 49 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Если дом возведён до 14 мая 1998 года и используется для постоянного проживания, а документов на дом и землю нет, гражданин может воспользоваться правом на бесплатное предоставление земельного участка в собственность до 1 марта 2031 года. Для этого нужно подать заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка в уполномоченные органы госвласти или органы местного самоуправления. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие право на дом и факт проживания в нём.

Если никаких документов на землю нет, и в органах местного самоуправления их не сохранилось, может потребоваться обращение в суд. В суде нужно будет доказать факт длительного владения участком (например, с помощью показаний свидетелей, квитанций об оплате коммунальных услуг, налогов и т. д.). После вступления решения суда в силу можно обращаться в Росреестр для регистрации права собственности.

Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надя!

По имеющейся информации: у вас есть документы на дом, но нет документов на земельный участок. В этом случае право собственности на землю не считается автоматически оформленным.

Что можно сделать:
Вы можете обратиться в суд для признания права собственности на земельный участок. Это возможно, например, через механизм приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ), если вы добросовестно, открыто и непрерывно пользуетесь участком. Суд будет требовать доказательства факта владения: показания, документы, подтверждающие пользование участком, справки, фотографии и т. д.

Практические последствия:

Без официального оформления земли вы не сможете полностью распоряжаться участком (продавать, дарить, завещать).
Суд может признать право собственности только при наличии убедительных доказательств фактического владения.
Чтобы точнее оценить ситуацию, мне нужно уточнить:

С какого времени вы фактически пользуетесь земельным участком?
Есть ли у вас какие-либо документы, подтверждающие пользование землёй (свидетельства соседей, счета за коммунальные услуги, межевание)?
Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.

Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Земельный участок на каком праве принадлежит?

В соответствии со ст.35 ЗК РФ

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Для оформления земельного участка необходимо провести замеры, поставить на учет в ЕГРН.

Уточнения пишите в чат, возможно, что есть обстоятельства, о которых Вы не указали в вопросе.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Если у вас есть документы на дом, но нет документов на землю, вы можете предпринять следующие шаги:

Обратиться в органы «БТИ» (Бюро технической инвентаризации) — проверьте, есть ли сведения о ранее зарегистрированном праве собственности на земельный участок.
Если право собственности на земельный участок не зарегистрировано и отсутствуют какие-либо документы о его предоставлении:
обратитесь в архив органа местного самоуправления по месту нахождения земельного участка — возможно, там найдутся документы, которые помогут установить право на участок;
если выяснится, что земельный участок никогда и никому не предоставлялся, то воспользоваться упрощённым порядком (дачной амнистией) будет невозможно. В этом случае дом может иметь признаки самовольной постройки. Право собственности на такой дом может быть признано в судебном порядке. После получения решения суда, вступившего в законную силу, можно будет обратиться в орган местного самоуправления за предоставлением земельного участка.
Проверить вид разрешённого использования земельного участка. Узнать его можно в органе местного самоуправления по месту нахождения участка. Там же можно получить сведения о территориальной зоне и установленных параметрах для земельных участков в этой зоне.
В случае, если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности и дом возведён до 14 мая 1998 года, вы можете претендовать на предоставление участка в собственность бесплатно (при условии, что дом расположен в границах населённого пункта и используется для постоянного проживания). Для этого нужно:
подать заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка в уполномоченные органы госвласти или органы местного самоуправления;
приложить к заявлению технический план жилого дома (если дом не стоит на кадастровом учёте).
Для проведения учётно-регистрационных действий можно также обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана дома и затем подать документы в МФЦ. Кадастровый инженер может самостоятельно подать документы в Росреестр при наличии соответствующей информации в договоре подряда.
Обратите внимание, что упрощённый порядок применим к жилым домам, созданным на земельном участке с видом разрешённого использования:

для ведения гражданами садоводства;
для индивидуального жилищного строительства;
для ведения личного подсобного хозяйства в границах населённого пункта.
Для решения данного вопроса может быть полезно оформить нотариальную доверенность, особенно если процесс потребует участия третьих лиц или длительного взаимодействия с государственными органами.

Рекомендуется также проконсультироваться с со мной, так как я специализируюсь на земельном праве, чтобы учесть все нюансы конкретной ситуации и выбрать оптимальный путь решения проблемы.