Составить заявление в суд с расчетами проиндексированного долга и начисления процентов по судебному делу с
составить заявление в суд с расчетами проиндексированного долга и начисления процентов по судебному делу с 2014 года(уголовное дело закончилось в 2014,бухгалтер похитила 2 025 000,за эти года долг на сегодня остался 1 967 417 руб
Здравствуйте.
Подготовка документов является отдельным видом правовой помощи, Вы можете обратиться в чат, чтобы договориться о стоимости и сроках данной работы.
(уголовное дело закончилось в 2014, бухгалтер похитила 2 025 000, за эти года долг на сегодня остался 1 967 417 руб
Добрый день!
Вы можете понести судебные расходы, но реально взыскать долг — вряд ли с учетом срока исковой давности.
Так, в соответствии со ст. 196 Гражданского Кодекса РФ срок исковой давности по имущественным требованиям составляет 3 года с момента, когда лицо узнало о нарушенном праве и узнало, кто конкретно это право нарушил.
Далее продолжу.
Если ответчик в судебном заседании заявит о пропуске срока исковой давности. то суд откажет в иске в соответствии со ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Но если Вы в любом случае хотите предъявить такой иск, то можете обратиться в чат к любому из ответивших Вам юристу, в том числе, и ко мне, и заказать составление иска.
Это — раздел консультаций.
нужно сделать индексацию долга (компенсация инфляции) основание ст.208 ГПК РФ.начисление процентов за неисполнение обязательств ст.395 ГКРФ по п.3 ст 395 проценты начисляются по день уплаты долга
Заявление на индексацию долга на основании ст. 208 ГПК РФ — это один документ, а иск о взыскании процентов по ст. 395 ГК — это другой документ. Можете заказать составление документов при обращении в чат к любому из ответивших Вам юристу.
Оксана, добрый день.
(уголовное дело закончилось в 2014,
Приговор вынесен в 2014 г.?
Если так — то суд по заявлению ответчика в силу ст. 199 ГК РФ может применить последствия пропуска срока исковой давности.
Он составляет 3 года. Рассчитывать его будут с даты вступления приговора в законную силу. И если он вступил в силу в 2014 г. — есть достаточно оснований для применения последствий его пропуска.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Составить Вам заявление можно.
Но учитывайте следующие моменты
— достаточно высокий размер государственной пошлины, который Вы должны оплатить при обращении в суд с иском.
— перспектива отказа в удовлетворении исковых требований только на основании того, что пропущен срок исковой давности.
нужно сделать индексацию долга (компенсация инфляции) основание ст.208 ГПК РФ.начисление процентов за неисполнение обязательств ст.395 ГКРФ
Так у Вас уже было решение суда, которым взыскана задолженность, о которой Вы не указали.
И тут можно подать заявление в суд, который вынес решение о взыскании задолженности, об индексации присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
Расчет суммы индексации делается только не по ст. 395 ГК РФ
«Обзор судебной практики по вопросам, связанным с индексацией присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18.12.2024)
на этот счет указал, что
22. При расчете размера индексации присужденных судом денежных сумм следует учитывать индекс потребительских цен на товары и услуги в Российской Федерации, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
23. Сумма индексации определяется путем перемножения соответствующих индексов — от индекса за месяц вынесения судебного акта до индекса за месяц его фактического исполнения.
Здравствуйте, Оксана.
Скажите, пожалуйста:
1) Заявлялся ли гражданский иск в уголовном деле?
2) Вы признаны гражданским истцом в уголовном деле?
ПК РФ Статья 44. Гражданский истец
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя.
3) Уголовное дело судом рассмотрено? Гражданский иск в уголовном деле — удовлетворен? Если удовлетворен, то на какую сумму долга? Суд выдал исполнительный лист и направил его на исполнен6ие в ОСП (приставам)? Исполнительное производство (ип) возбуждено? Каков текущий статус этого ип?
4) Присужденный долг был взыскан (полностью или в части)? Если был взыскан частично, то прошу указать: какова величина этой, фактически взысканной, части долга.
Оксана, правильно ли я понимаю, что долг, на настоящий момент, взыскан лишь частично, то есть в размере всего 197 920 р.?
1) Проценты за незаконное пользование по ст. 395 ГК РФ — взыскиваются в суде в исковом производстве. Такие проценты при неисполнение денежного обязательства Вы можете взыскать на последние 3 года (можете, конечно, и за все время потребовать, но суд, в таком случае, может применить, по заявлению Ответчика, такое основание, как «истечение срока исковой давности» и Ответчик, скорее всего, этим своим правом воспользуется).
2) Индексация присужденных сумм по ст. 208 ГПК РФ — взыскивается в суде в заявительном порядке.
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, за индексацией взыскатель вправе обратиться не позже 1 (одного) года, с момента частичной оплаты долга (для Вашего случая).
То есть, например, если взыскали с должника 50 000 р, то присудить индексацию взыскателю вправе — только если он обратился за этой индексацией в суд — не позднее 1 года, с момента поступления взысканных денег ему на счет.
В рамках рассмотрения уголовного дела гражданский иск (ст. 44 УПК РФ) заявлялся? По нему вынесено какое-то решение? Исполнительное производство было возбуждено?
Поскольку исполнительное производство возбуждено, то да, Вы можете требовать индексации в судебном порядке. При этом как было указано выше Вы можете обратиться к выбранному юристу для того, чтобы договориться о составлении необходимого документа.