Закончилпсь гарантич на окна, и через год, на подоконниках лежит лëд

Закончилпсь гарантич на окна, и через год, на подоконниках лежит лëд. Что делать?

  • IMG20260202083550
    .jpg
  • IMG20260202083554
    .jpg
  • IMG20260202083234
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Гарантийный срок на установку окон 3 года?

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Если на подоконниках появляется лёд после окончания гарантии на окна, выполните следующие шаги для диагностики и устранения проблемы:
Проверьте герметичность окна:
используйте тест с бумагой: вставьте лист между створкой и рамой, закройте окно — если бумагу легко вытащить, прижим слабый;
примените тепловизор для выявления холодных зон;
используйте парафин или дымовую шашку, чтобы выявить утечки воздуха.
Оцените качество монтажа:
проверьте, нет ли щелей в проёме, заделанных только монтажной пеной без утеплителя;
убедитесь, что установлены паро- и гидроизоляционные ленты;
оцените глубину установки окна — если оно близко к наружной грани стены, это может быть причиной промерзания.
Проанализируйте конвекцию:
освободите подоконник от предметов, чтобы не перекрывать поток тёплого воздуха от радиатора;
проверьте, не мешают ли циркуляции воздуха плотные шторы;
убедитесь, что батарея работает исправно и обеспечивает достаточный прогрев.
Контролируйте влажность в помещении:
используйте гигрометр — если влажность выше 60%, это способствует образованию конденсата и наледи;
включайте вытяжку при приготовлении пищи;
сушите бельё на балконе, а не в комнате;
ограничьте использование увлажнителей воздуха.
Обеспечьте регулярный воздухообмен:
проветривайте помещение минимум 2–3 раза в день по 5–10 минут, особенно утром и вечером;
рассмотрите установку клапана приточной вентиляции для постоянного воздухообмена без сквозняков.
Проверьте температуру в комнате:
убедитесь, что температура у окна не ниже +18°C;
если помещение неотапливаемое или отопление слабое, утеплите стены и отрегулируйте систему отопления.
Осмотрите откосы и подоконник:
проверьте, нет ли зазоров или трещин в откосах, подоконнике и отливах;
при необходимости утеплите откосы монтажной пеной и замените отделку на более тёплую;
если подоконник слишком широкий, рассмотрите замену на модель с меньшей шириной или установите декоративные решётки для циркуляции воздуха.
Отрегулируйте фурнитуру окна:
максимально плотно прижмите створку к раме (особенно в зимний период);
используйте оконный герметик или уплотнительную ленту при необходимости.
Проверьте стеклопакет:
если между стёклами есть конденсат или туман, это признак разгерметизации — потребуется замена стеклопакета.
Обратитесь к специалистам:
если самостоятельные меры не помогли, пригласите мастера для комплексной диагностики и устранения причин промерзания.
Итог: лёд на подоконнике — это сигнал о нарушении тепло- или влагоизоляции. Устранив причину (недостаточная герметизация, плохая конвекция, высокая влажность и т. д.), вы избавитесь от проблемы.