Потеряю ли я квартиру свою от опеки если куплю другую
У меня есть квартира которую мне дали от опеки по потери родителей. В собственность ко мне она перейдет в июле 2027 года. У меня есть мат капитал на моих детей. Я хотела купить квартиру и вложить его туда. Потеряю ли я квартиру свою от опеки если куплю другую
Здравствуйте, София!
Краткий вывод: покупка новой квартиры с использованием материнского капитала не приведёт к потере квартиры, полученной от опеки, при условии соблюдения требований закона о распоряжении средствами маткапитала.
Правовая логика:
Квартира, полученная от органов опеки, является вашей собственностью (после передачи в июле 2027 г.) и не изымается при приобретении другой недвижимости.
Использование материнского капитала для новой квартиры требует оформления её в общую собственность родителей и детей с определением долей (ФЗ № 256‑ФЗ, ст. 10).
Ваше право на жильё от опеки не зависит от покупки другой квартиры; главное — соблюсти условия закона при использовании маткапитала.
Практические последствия и риски:
При несоблюдении правил использования маткапитала (например, если доли детям не оформлены) органы соцзащиты могут отказать в перечислении средств на покупку новой квартиры.
Необходимо заранее оформить доли детям и подготовить документы для подтверждения законного расходования материнского капитала.
Уточняющий вопрос: чтобы дать точный алгоритм действий, важно знать: планируете ли вы оформлять новую квартиру только на себя или совместно с детьми? Это важно для правильного распределения долей при использовании маткапитала.
Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.
Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/